Написано что мотивированное решение вынесено 27 мая, все сроки конечно прошли

24 мая был суд, вынесено решение. текст решения НЕ выдан. 27 мая я написала Ходатайство на получение мотивированного решения. прошли все сроки. в начале июля я написала обращение на имя Председателя суда. в ответ ничего. сегодня пришло уведомление с сайта суда, что в деле появились изменения. Написано что мотивированное решение вынесено 27 мая, все сроки конечно прошли. и Решение вступило в силу. причем текста Решения и Мотивированного решения так и нет. что делать?

, Татьяна, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Так, статья 35 ГПК РФ предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
При этом материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

Если там есть резолютивная часть решения, то можете её сфотографировать и подать на неё апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование, в связи с отсутствием готового решения.

Согласно ст.112 ГПК РФ,

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если в материалах дела нет резолютивной части решения, значит и самого решения ещё нет. И тогда вы ничего не пропустили. Ждите вынесения решения.

Апелляционную жалобу сначала можно составить краткую, что не согласна с решением суда, прошу отменить.

А потом, после получения мотивированного решения, можно направить уточнённую апелляционную жалобу, в которой описать ваши доводы, почему не согласны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
редседателя суда. в ответ ничего. сегодня пришло уведомление с сайта суда, что в деле появились изменения. Написано что мотивированное решение вынесено 27 мая, все сроки конечно прошли. и Решение вступило в силу. причем текста Решения и Мотивированного решения так и нет. что делать?

 Добрый день!

 Уточните, Вы намерены обжаловать решение в апелляционном порядке?

 Если это так, то получайте копию мотивированного решения суда, вновь подав заявление, составляйте апелляционную жалобу и подавайте её вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования, указав уважительную причину пропуска срока обжалования — предоставление копии мотивированного решения суда по окончании срока обжалования.

Так, согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены:  получение лицом,… копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы,… нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Также в заявлении укажите все предпринятые Вами меры к получению копии мотивированного решения и отсутствие публикации его текста на сайте суда на момент окончания срока обжалования. Полагаю, что суд без проблем восстановит Вам срок обжалования.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.  Без мотивированного решения подать апелляционную жалобу крайне затруднительно.  Пропущенный срок апелляционного обжалования безусловно подлежит восстановлению, причины пропуска уважительные.

Попробуйте еще раз обратиться к председателю суда. Если не будет результата обратитесь в вышестоящий суд.

В конце концов если мотивированное решение упорно не составляется, то есть смысл говорить о преступлении предусмотренном ст. 285 УК РФ — злоупотреблении должностными  полномочиями со стороны судьи.

В моей практике был подобный случай. После того как на приеме  у председателя суда, я сказал, что если не будет в ближайшее время мотивированного решения, обращусь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении судьи уголовного дела, решение появилось.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
текст решения НЕ выдан.… мотивированное решение вынесено 27 мая, все сроки конечно прошли. и Решение вступило в силу. причем текста Решения и Мотивированного решения так и нет. что делать?

 Здравствуйте, Татьяна.

Если Ваше дело слушалось не в упрощенном порядке, то мотивированное решение суда судья выносит в течение 5 дней самостоятельно, и Решение суда вступает в силу в течение месяца с даты составления Решения суда в окончательной форме.

Если же Ваше дело слушалось в упрощенном порядке (без вызова сторон и было Определение о рассмотрении в упрощенном порядке) — то, согласно п.п. 4 и 5 ст. 232.4 ГПК РФ

Мотивированное решение суда изготавливается в течение 10 дней с даты поступления Ходатайства об этом или Апелляционной жалобы, и вступает в силу — в течение 15 дней со дня принятия Решения в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/140236bbd39d6088bd21e9d720c8e60389eb8426/

Публикация Решения суда на сайте суда не относится к этому процессу.

Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов… размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Т.е. публикации на сайте ожидать как раз не стоит, т.к. такая публикация проходит к концу месяца с даты составления Решения в окончательной форме, т.е. к истечению срока на обжалование.

что делать?

В настоящем Вам необходимо добиться получения Решения в окончательной форме, после чего подать Апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции, а также Заявление о восстановлении пропущенного срока. Такое Заявление подается судье, вынесшей решение по делу. В случае отказа в его удовлетворении — отказ обжалуется в вышестоящий суд. Только после этого Апелляционная жалоба будет подлежать рассмотрению.

Направление Вам копии Решения суда — обязательно, согласно п. 1 ст. 214 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Не получение Вами копии Решения суда своевременно по вине суда — является основанием для восстановления срока на его обжалование

Т.о. у Вас есть все шансы восстановить срок и добиться рассмотрения Вашей Апелляционной жалобы.

Для составления необходимых вышеуказанных документов — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (ст. 209 ГПК РФ)

Вы можете обжаловать данное решение в кассационном порядке в связи с тем, что вы не были извещены надлежащим образом.

Кроме того, если решение вам не направлялось, оно, скорее всего, еще не вступило в силу. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и уточнить, куда и когда направлено было решение. И направлено ли вообще. Узнайте трек номер почтового отправления.

Срок для подачи жалобы можно попробовать восстановить.

Если понадобится помощь, готова подготовить жалобу. Обращайтесь в чате.