В день отъезда будет паспорт, а билет приобретен будет по свительству

Подскажите пожалуйста. Нам надо купить билет на поезд. Но сейчас у нас на руках свидетельство о рождение. 12.07 день рождения будет 14 лет. И мы подадим документы на паспорт. В день отъезда будет паспорт, а билет приобретен будет по свительству. Как нам быть?

, Кристина, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По свидетельству о рождении Вы можете купить ребенку билет. А в поезде уже должен быть паспорт у ребенка. Если ребенку 14 лет. Если просрочка пошла в получении паспорта — штраф будет, но это дело уже МВД.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими. Правила покупки электронных билетов

Кроме того, не забывайте про возможность прибретения билетов на поезд электронно

11. Посадка пассажира в поезд

По договору перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажира с предоставлением ему места в поезде.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный посадочный купон электронного билета (разделы 5.1 и 5.2) и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

Пассажир, осуществляющий проезд по электронному билету с электронной регистрацией и предъявивший при проведении контроля документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого не соответствуют информации об электронных билетах, имеющейся у проводника вагона, считается безбилетным.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в информации об электронных билетах, имеющейся у проводника вагона (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если проездной документ оформлен на основании реквизитов свидетельства о рождении, но на момент посадки в поезд ребенку исполнилось 14 лет, для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, посадка в поезда формирования ОАО «РЖД» и АО «ФПК (за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики) допускается при предъявлении надлежащим образом оформленного проездного документа и свидетельства о рождении (или его нотариально заверенной копии) в течение 2 месяцев со дня достижения возраста 14 лет, предъявление паспорта гражданина Российской Федерации при этом не требуется.