Распространяется ли на меня льгота как сирота?

Здравствуйте, мне сейчас 22, в 19 лет стала сиротой, обучаясь в мед.колледже. В этом году окончила мед.колледж, планирую поступать в мед.институт. Распространяется ли на меня льгота как сирота? Также мне отказывают в выдачи справки в том, что я сирота, так как лишилась родителей в 19 лет, законно ли это, имею ли я право требовать эту справку?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 1 Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты —

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, —лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Вы имеете право требовать справку. Обратитесь в территориальное подразделение министерства социального развития, опеки и попечительства за предоставлением статуса. Впоследствии Вы сможете рассчитывать на льготы, установленные статьей 6  Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

., мне сейчас 22, в 19 лет стала сиротой  В этом году окончила мед.колледж, планирую поступать в мед.институт. Распространяется ли на меня льгота как сирота?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

3.… лица из числа детей-сирот… обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов… зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот… обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке...

Т.е. как видно из приведенных положений, которые   закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, социальная поддержка для Вас предусмотрена  в том числе при поступлении в медицинский институт, в том числе  с учетом имеющегося возраста 22 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также мне отказывают в выдачи справки в том, что я сирота, так как лишилась родителей в 19 лет, законно ли это, имею ли я право требовать эту справку?

Имеете полное право, для этого следует подать заявление, в порядке. который закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из его статьи 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе следует:

3)заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ...

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

 1. Обращение… подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

А потому подавайте заявление о выдаче такого подтверждающего документа.

Проверку проводит прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 В соответствии с положениями, закрепленными в статье 1 Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты —

Обратитесь в территориальное подразделение министерства социального развития, опеки и попечительства за предоставлением статуса. Впоследствии Вы сможете рассчитывать на льготы, установленные статьей 6  Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе приводится категория дети — сироты, что Вы пишите клиенту которому уже 22 года, дети — сироты это категория несовершеннолетних детей, клиентка относится к лицам из числа детей сирот, что является иной категорией согласно федеральному закону, для начала следует хотя как миниму разбираться в категориях предусмотренных ФЗ о сиротах.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

 дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

лица из числа детей-сирот ..., — лица в возрасте от 18 до 23 лет,

В вопросе же ясно указано:

 мне сейчас 22,

Следующее, к полномочиям министерства социального развития, и органов социальной защиты населения подведомственным данному министерству. не относится ведение учета детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, это полномочия органов опеки и попечительства, которые относятся к органам местного значения, и не подведомственны минсоцразвитию и не относятся к органам соцзащиты. что также следует понимать давай такие разъяснения.

Екатерина, Вас законодатель относит к лицам, потерявших в период обучения обоих родителей.

У такой категории лиц имеются определенные социальные гарантии в разных сферах. В приложении более подробно о том на что вы можете рассчитывать от государства.

Чистякова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует, что клиентка относится к лицам, потерявших именно  -  в период обучения обоих родителей, откуда Вы это вообще взяли?

Клиентке  уже 22 года, и она  относится к лицам из числа детей сирот, что является иной категорией согласно федеральному закону, для начала следует хотя как миниму разбираться в категориях предусмотренных ФЗ о сиротах.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 1. Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

 лица из числа детей-сирот ..., — лица в возрасте от 18 до 23 лет,

При этом право на господдержку у нее сохраняется  и в случае если в период обучения она достигнет возраста 23 лет, до окончания такого обучения.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Екатерина, Вас законодатель относит к лицам, потерявших в период обучения обоих родителей.

У такой категории лиц имеются определенные социальные гарантии в разных сферах. В приложении более подробно о том на что вы можете рассчитывать от государства.