Вопрос: можно ли как то повлиять на ситуацию о закрытии дела быстрее?

Ситуация следующая - уже под года длится суд по делу о «хранение и распространение фотографий несовершеннолетних» , на каждый из судов не приходят свидетели и из-за этого постоянно откладывают дело. Обвиняемый - пожилой инвалид, которому тяжело передвигаться , в суде предложили взять вину на себя , чтобы уже закрыть дело. Вопрос : можно ли как то повлиять на ситуацию о закрытии дела быстрее ?

Дело было сфабриковано, юрист готов был полностью вытащить дело , но из-за всей этой ситуации , суд длится уже долгое время.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если обвиняемый признает вину и согласится на рассмотрение дела в отсутствии свидетелей, то суд просто огласит их показания, данные в ходе следствия, и положит в основу обвинительного приговора наряду с признательными показаниями самого обвиняемого, данными в суде.

Так что в целом — да, в этом случае рассмотрение дела закончится быстрее.

Другой вопрос — насколько это целесообразно. Даже ч. 1 — самая мягкая — ст. 242.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Ну и судимость в биографии будет в любом случае, даже если осудят условно.

Поэтому этот вопрос нужно обсуждать с адвокатом, который знает материалы дела. Если действительно перспективы «вытащить», как Вы выражаетесь, хорошие, то смысла менять позицию нет. А если все туманно, то может и имеет смысл уже признать вину и раскаяться, тем самым минимизировав и трудозатраты, и наказание.