На что влияет наличие временной регистрации?

На что влияет наличие постоянной регистрации?

На что влияет наличие временной регистрации?

Ситуация: я постоянно проживаю в Москве в съемной квартире. Ни временной, ни постоянной регистрации у меня нет.

Сейчас моя мать хочет оформить договор дарения квартиры на меня, где я могла бы получить и постоянную, и временную регистрацию. Но эта квартира находится в другом городе (даже не в МО). И я там жить не планирую.

Подскажите, пожалуйста, мне стоит сделать какую-то из регистраций в этой квартире или это не имеет смысла, если я живу в другом городе?

И если я все-таки оформлю регистрацию, это не будет мне мешать каким-то образом (т.к. город все-таки другой)?

Спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, проживание не по месту регистрации предполагает административную ответственность по статья 19.15.2 КоАП РФ-

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

в соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

...

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вам нужно встать на регистрационный учет по месту Вашего проживания. Можно быть собственником жилого помещения и не стоять на регистрационном учете. Право собственности это не ограничивает.

Отвечу на первую часть вопроса- «временная регистрация» это регистрация гражданина по месту пребывания. Постоянная- по месту жительства.  Регистрация по месту пребывания может провестись  без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.То есть, закон не запрещает иметь две регистрации.

В Москве Вам нужна временная регистрация. По Вашему желанию постоянную регистрацию можно оформить в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вам мать подарит квартиру, то Вы можете сделать там постоянную регистрацию. Хотя по закону Вы не обязаны регистрироваться в том жилье, которое приобретете по договору дарения.

Если Вы живете постоянн о в городке Москве, то Вам надо сделать там  хотя бы временную регистрацию. Вы обязаны быть зарегистрированы в том субъекте, в котором живете.Иначе административная ответственность по ч.2 ст.19.15.1 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Ситуация: я постоянно проживаю в Москве в съемной квартире. Ни временной, ни постоянной регистрации у меня нет.

 Указанное обстоятельство является основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Подскажите, пожалуйста, мне стоит сделать какую-то из регистраций в этой квартире или это не имеет смысла, если я живу в другом городе?

 Вы можете зарегистрироваться в ней по месту жительства, но данное обстоятельство на Ваше право проживать в ином месте не влияет, ввиду Вашего права свободы передвижения и определения своего места жительства.

Однако при его смене Вам придется зарегистрироваться по новому месту жительства.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Обязательность регистрационного учета оговорена в ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

На что влияет наличие постоянной регистрации? На что влияет наличие временной регистрации?

 Ответ на данный вопрос представлен здесь https://pravo.ru/story/224521/

realty.rbc.ru/news/5c484a7e9a7947720c6dddb9

С вопросами регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания связано достаточно моментов, определяющих как получение определенных социальных гарантий, так и наложение на него определенных обязанностей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фиктивная регистрация, в том числе фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении при определенных обстоятельствах может повлечь уголовную ответственность по ст. 322. 2 УК РФ —

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.