И можно ли подать, в свою очередь, на самого истца в суд за такие проделки?

Добрый день.

С бывшей женой нескончаемые суды. По судебному регламенту она должна меня уведомить о выставленных исковых требованиях должным образом. Вот только в письма в мой адрес она вкладывает то брошюрки, то пустые листы А4, то рекламные буклетики, то туалетную бумагу. При этом к иску в суд прикладывает почтовые чеки, что она мне направила якобы копии исков, но по факту отправляется то, что описано выше. Вскрытие получаемых конвертов от нее произвожу либо в почтовом отделении, либо в отделе полиции под видеозапись на телефон с фиксацией отправителя, получателя и трек-номера письма. Предоставляю это все в ходе судебных разбирательств, но судья лишь разводит руками и говорит "ну она же Вас уведомила". При этом заседание, бывает, откладывается, а бывает и нет.

Подскажите, пожалуйста, статьи, на которые можно ссылаться в данном вопросе по нарушению моих прав, ведь я имею право на надлежащее уведомление, а не на описанный выше бред. И можно ли подать, в свою очередь, на самого истца в суд за такие проделки?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

При наличии таких «уведомлений» Вы имеете право на отложение судебного заседания. В противном случае нарушается Ваше право на защиту. Если судья отказывает в отложении заседания — направляйте жалобы на судью в квалификационную коллегию, а если получаете решение, которое Вас не устраивает, в обязательном порядке указывайте на такое нарушение в жалобе.

Последствием таких злоупотреблений (с точки зрения процессуального закона) является возможность возложения на сторону процессуальных расходов независимо от итога рассмотрения дела (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ и ст. 111 АПК РФ)., а также компенсацию за фактическую потерю времени (ст. 99 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев