Есть возможность выкупить землю у муниципалитета другим способом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Организация (юридической лицо) арендует земельный участок с 2006 г., который является муниципальной собственностью. Недавно обратились в администрацию с целью выкупа данного земельного участка, но администрация ответила, что прежде чем выкупить участок на нем нужно построить здание. Участок находится в охранной зоне коммуникаций. Уже получен грал план участка, и вроде бы как и строить негде, везде охранная зона. С чего начинать согласование строительства? Есть возможность выкупить землю у муниципалитета другим способом?

, Олеся, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Олеся, добрый день!

но администрация ответила, что прежде чем выкупить участок на нем нужно построить здание.

 Данный ответ носит письменный характер? Порядок приобретения земельного участка без проведения торгов закреплен ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

С чего начинать согласование строительства?

 Необходимо начинать с получения разрешения на строительство, которое закреплено ст. 51 ГрК РФ. Выдает его орган местного самоуправления. Начинайте с подачи заявления. Вам будет предложено собрать необходимый пакет документов. После будет принято решение.

Олеся
Клиент, г. Москва
Да, получен официальный ответ

Попробуйте обратиться с заявление о предоставление данного земельного участка в собственность в силу Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», где говорится о возможности предоставления в собственность без проведения торгов земельных участков находящихся в аренде для производственной деятельности, нужд промышленности, при условии отсутствии неустраненных нарушений (у вас ведь вид разрешенного использования «Для эксплуатации производственной базы»).