Если идёшь добровольцем, остается ли должность и место на предприятии?

, Максим, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу нормы ст. 351.7 Трудового кодекса РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Исходя из этого за вами должны сохранить рабочее место и должность.