Здравствуйте, бухлагтер начислила зарплату больше, у меня работа почаслвая, никаких расчетных листов я не

Здравствуйте,бухлагтер начислила зарплату больше,у меня работа почаслвая,никаких расчетных листов я не получала,поэтому не знаю какая зарплата должна была выйти.Вскрылось то что начислено было больше только через месяц,отказались мне выплачивать зп,так как я уже в том месяце получила двойную по вине бухгалтера.Стали винить меня в том что я им не сказала почему получила такую большую зп,я им объяснила,что я и понятия не имела сколько должна была получить.В итоге переплата была на 33т больше.За июнь мне выплатили 15т аванса и 10т зп.Удержали с меня 13т,и 20т я им еще должна.Теперь с меня требуют возврата средств,хотя вина не моя.Бухгалтер это подтверждает и хочет заплатить сама,но руководители говорят нет,будем решать по-другому(скорее всего спишут это с меня)

  • A6649C8F-886A-40A0-A2AB-B98F066F4183
    .jpeg
  • D4E93C83-4BB2-4051-80EF-5BF77C7120CC
    .jpeg
  • F5C74689-26E4-454C-B526-07A26F3F327E
    .jpeg
Уточнение от клиента
Также без моего ведома получается списали с моей зп 13т
, Юлия, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! С вам ничего списывать не должны.

Во-первых, вам каждый месяц должны выдавать расчетные листки.

Во-вторых, ошибка в расчете — вина бухгалтера. Вам просто должны сделать перерасчет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здесь они уже сделали перерасчет с переплатами, и поэтому начали уже удерживать деньги, чтобы погасить эти переплаты.И еще вопрос если я пойду к адвокату, то я же буду права в этой ситуации? И дальше уже в суд, если это потребуется

Согласно ст. 137 ТК

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В связи с тем, что бухгалтер ошибся при начислении заработной платы, то удержать переплаченную сумму денежных средств возможно в следующем. Если позднее выявилась ошибка, то необходимо ваше письменное согласие (заявление), что не возражаете, чтобы у вас удерживали.

Расчетные листки бухгалтер обязана выдавать сотрудникам каждый месяц.

Юлия
Клиент, г. Москва
Начиление зп было 10 мая, и вчера 10 июня они заметили что была переплата.Бухгалетр свою вину признала, с меня никаких согласий не брали о том чтобы списыввть деньги, как мне бвть дальше?

Получается по факту в следующем месяце у вас увидели переплату.  По факту вам необходимо будет запросить расчетный лист и сверить с табелем. Если действительно у вас переплата, то необходимо будет вернуть переплаченные денежные средства, так как работодатель может подать в суд на вас.

Есть несколько видов удержания по инициативе работодателя:

Отпускные, которые сотрудник не отработал ко дню увольнения.
Материальный ущерб работодателю — в пределах одного среднемесячного заработка.
Заранее выданная зарплата, которую сотрудник не отработал.
Деньги, выданные работнику под отчет, по которым он не отчитался в срок.
Деньги, излишне выплаченные работнику из-за счетной ошибки.
Деньги, излишне выплаченные работнику из-за того, что он по своей вине не выполнил норму труда.
ст. 137, 248 ТК РФ
Во всех этих случаях из денег, которые причитаются сотруднику, работодатель может за раз удержать максимум 20% от суммы на руки. Причем в разные сроки и в некоторых случаях — только с письменного согласия работника