Можно ли попросить сделать лаб

Если человек предоставил мед.справку в коророй указано что он болел вирусным заболеванием, справка подленная, но вопрос к врачу, верно ли он поставил диагноз. Человек (пациент врача) уже выздоровил с его слов. Но хотелось бы проверить подлинность именно самого диагноза. Как это возможно сделать и на сколько это реально? Можно ли попросить сделать лаб.анализ на антитела заболевани и будет ли результат данного анализа на антитела учитываться как доказательство перегесенного или не перенесенного заболевания учитывая что антитела у всех вырабатываются по разному.

, Елена, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Но хотелось бы проверить подлинность именно самого диагноза. Как это возможно сделать и на сколько это реально?

В соответствии с общими  положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, установлены определенные требования.

Из статьи следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении,составляют врачебную тайну.

www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… но вопрос к врачу, верно ли он поставил диагноз.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, ...

Справки и медицинские заключения выдаются согласно приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как это возможно сделать и на сколько это реально? Можно ли попросить сделать лаб.анализ на антитела заболевани и будет ли результат данного анализа на антитела учитываться как доказательство перегесенного или не перенесенного заболевания учитывая что антитела у всех вырабатываются по разному.

Если только сам пациент согласится пройти дополнительное лабораторное исследование, и будет не против предоставить эти результаты, это возможно, но он имеет полное право отказаться, т.е. не обязан по закону, и требовать от него прохождения дополнительного лабораторного исследования никто не вправе по закону  и предусмотренным им общим основаниям регулирующим медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство..

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле весь вопрос в том, в каких целях это необходимо. Вы безусловно можете попросить лицо, принесшее справку о перенесенном заболевании, пройти дополнительное лабораторное исследование для подтверждения диагноза. Но Вы должны учитывать, что правом указанного лица является отказать Вам в этом, поскольку до ее признания фиктивной, фальшивой, поддельной именно справка от врача является единственным документом, который подтверждает наличие заболевания.

Врачу задавать вопросы Вы не вправе, поскольку они касаются персоналных данных и данных, составляющих врачебную тайну, ввиду чего ссылаясь на ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вам врач просто откажет в предоставлении какой-либо дополнительной информации, кроме той, которая уже представлена им в справке.

Если Вы полагаете, что речь может идти о признаках предступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы (либо мотивировать этим предложение к лицу, представившему справку, пройти лабораторное исследование). Но Вы должны понимать, что при отсутствии каких-либо оснований, такое заявление скорее всего приведет к отказу в возбуждении уголовного дела.

Наличие либо отсутствие антител после перенесенного заболевания не являются безусловным доказательством его перенесения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Да, есть подозрение что ппциент в сговоре с врачом. Но все проведено официально и к документации вопросов нет, т.е. все сделано по закону. И вот теперь я понимаю что доказать то что пациент не болел будет тяжело или не реально. Спасибо.

Пожалуйста, Елена. Действительно ситуация затруднительная. Обычно в таких случаях могут работать только оперативно-розыскные мероприятия, которые выявляют наличие указанного мной уголовного правонарушения.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.  Самостоятельно проверить подлинность указанного в справке диагноза будет нелегко. Если считаете, что предъявлена подложная справка, сведения в которой не соответствуют действительности, то речь идет о преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.   Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст. 327 УК РФ.

В силу ч.1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение

В ходе проверки сотрудники полиции смогут проверить подлинность диагноза путем исследования медицинской документации, проверки обоснованности выставленного врачом диагноза, выполнения врачом всех необходимых действий для постановки такого диагноза.

Исходя из имеющейся информации нельзя утверждать, что заявление в полицию о проверке подлинности справки будет малоэффективным.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы (или нужен более детальный разбор ситуации), пишите в личные сообщения