Здравствуйте убийство по неосторожности срок 9лет1 м когда можно подать на пир.Спасибо

Здравствуйте убийство по неосторожности срок 9лет1 м когда можно подать на пир.Спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Убийства по неосторожности с 1997 г. в Российском законодательстве нет. Есть статья 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; и есть статья 109 — причинение смерти по неосторожности.

Ст. 105 — особо тяжкое преступление, ст. 109 — небольшой, либо средней тяжести (в зависимости от части).

Судя по назначенному наказанию речь идёт о ст. 105 УК РФ.

Согласно ст. 80 УК РФ замена наказания по особо тяжкому преступлению возможна после отбытия лицом 2/3 срока наказания.

Таким образом, на замену (без учёта льготного срока) возможно подать по истечении 6 л. 8 м. отбытия наказания.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!