Действительна ли эта расписка в суде и можно ли её оспорить?

Здравствуйте! Написала расписку под давлением и под диктовку о получении денег в долг, но в расписке не указаны паспортные данные второй стороны и расходится дата написания. Действительна ли эта расписка в суде и можно ли её оспорить?

  • IMG_20230708_213202
    .jpg
, Галина, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как таковой формы расписки не существует, есть общие формальные требования к тому, что должна содержать расписка, у Вас, очевидно, договор займа, поэтому смотреть нужно уже есть ли отдельно сам договор займа в письменном виде или только расписка — если Вы сам факт займа оспаривать хотите или,  что в расписке -  если только расписка есть, с какой стороны Вы по договор у, и т.д., расписка это документ, который является подтверждением договора займа и его условий. В общем по Вашему вопросу все условия детально уже смотреть нужно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Необходимо назначить почерковедческую экспертизу для установления в Ваших рукописных записях признаков необычного исполнения и разрешения вопроса: выполнены ли Вами рукописные записи и собственноручная подпись в состоянии стресса.