Или мужу отдельно нужно подать еще иск на уменьшение?

Здравствуйте,а если муж выплачивает 25% ребенку от первого брака? А я сейчас подам на алименты на ребенка от второго брака у нас будет 1/6? А у них так и останется 25%? Или мужу отдельно нужно подать еще иск на уменьшение?

, Анастасия, г. Москва
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Если у мужчины двое детей, и они рождены в разных браках, он должен знать, что и на одного, и на второго ребенка выплачиваются алименты в одинаковом размере. Запрещается платить меньше алиментов, чем указано в исполнительном документе.

Основные правила расчета алиментных выплат на двоих детей от разных браков:

Размер части заработной платы, которая удерживается в счет алиментов на обеспечение двоих детей должна составлять 1/3. Родитель получает на руки 66% зарплаты, в то время как 33% удерживается на алиментные платежи.
Каждый ребенок получает выплату в размере 16,5%. Закон предусматривает деление алиментов между двумя детьми в равных долях, поэтому из удержанных 33% по 16,5 уходит каждому взыскателю.

Если вы будете подавать на алименты, то отдельный иск на уменьшение не нужен.