В ГИС ЖКХ есть обращение к УК убрать эти стенды и ответ, что они направили это требование в рекламную компанию, которая их разместила

В подъездах и лифтах МКД размещены рекламные стенды без решения ОСС. В ГИС ЖКХ есть обращение к УК убрать эти стенды и ответ, что они направили это требование в рекламную компанию, которая их разместила. Если в 30-ти дневный срок стенды не будут демонтированы будут ещё обращения в ГЖИ и Роспотребнадзор.

Вопрос: Вне зависимости от демонтажа стендов, оцените возможность судебного взыскания доходов, полученных УК от рекламной компании за рекламу в доме, на лицевой счёт дома. Наверняка у них есть договор между собой по этой деятельности.

, Дмитрий, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос о возможности судебного взыскания доходов от рекламной компании зависит от местного законодательства и соглашения между УК и рекламной компанией.

Если договор или местное законодательство предусматривает возможность взыскания доходов, полученных от рекламы, то в теории такая возможность может существовать.

Для более предметного ответа на вопрос, следует изучить договор между УК и рекламной компанией.

Если деньги поступали не на счет УК, а на лицевой счет МКД, то суд может спросить, а в чем нарушение прав собственников МКД.

Так как собственники МКД заключили договор согласно ст. 162 ЖК РФ, согласно которому, одна из обязанностей УК заключается в осуществлении иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! Деньги не могли поступать на лицевой счёт МКД, т.к. ни каких решений ОСС по этом вопросу не было. Это же является и неопределенностью — т.к. нет зафиксированной позиции собственников МКД по размещению рекламных материалов и использованию доходов от этой деятельности.Безусловно договор между УК и Рекламщиками собственникам МКД ни кто не даст, это может быть только истребовано судом.Является ли «иная деятельность» по управлению ОИ МКД в результате которой доходы поступают исключительно УК — соответствующей интересам собственников МКД в плане задач управления МКД, думаю суд не согласится с такой оценкой.

Я дополню свой ответ:

Вы вправе запросить УК об этом договоре и посмотреть, куда по нему зачисляются деньги.

Если откажут, можете обжаловать в суд.

Перечень информации, которую управляющая компания обязана вам предоставлять по запросам собственников и сроки ее предоставления указаны в п. п. 34, 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, и ч. 2 ст. 165 ЖК РФ.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://docs.cntd.ru/document/499020841

Можете запросить, куда тратят эти деньги от рекламы.

Возможно обоснуют, что на благоустройство и содержание вашего дома.

Получив ответ, можно далее полагать и предполагать.

С уважением!