Это дарственная или завещание?

Нужна консультация по передаче квартиры и машины от отца к сыну.

Это дарственная или завещание?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание — это уже после смерти отца, поэтому если вам такой вариант не подходит, оформляйте договор дарения.

Если квартира дарится целиком (не доля, нотариус НЕ нужен. По машине нотариус не нужен в принципе.

Если имущество куплено отцом в браке, нужно письменное согласие супруги.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Завещание – это письменный документ, в котором человек указывает, каким образом и между кем нужно распределить его собственность в случае смерти.   В вашем случае наверное будет лучше составить дарственную в простой письменной форме (по каждому предмету дарения). Закон разрешает ее не заверять у нотариуса. Также, вам как родственнику не прийдется платить налог за имущество.