Вопрос - нужно ли мое согласие на перенос трубы как второго собственника?

Проживаем в таунхаусе на двух владельцев с долевой собственностью по 1/2 доле на дом и на землю у каждого. Дом и земля в натуре не разделены. Газовая линия заходит со стороны соседа, проходит под окном и идет к нам. Так изначально было по проекту в момент покупки дома. Через 7 лет сосед решил газовую трубу перенести, чтобы вместо окна прорубить дверь. Проект не делал, в газовую службу не обращался, сделал все сам в тот момент, когда нас не было дома. Мы обратились в газовую службу с вопросом правомерности переноса газовой трубы, сначала нам отписались, что переноса вообще не было, но потом внезапно, обязали соседа подготовить всю документацию для согласования и оформления переноса. Дали 30 дней. Вопрос - нужно ли мое согласие на перенос трубы как второго собственника? Везде пишут что да. И если действительно да, а я категорически против его подписывать, могут ли меня обязать все-таки подписать это согласие? Причина моего отказа - перенос трубы нужен был для пристройки соседом бани к общей стене дома, теперь труба этой бани чадит мне в окно, плюс он опять все делал без проекта и согласования и меня волнует моя безопасность. Спасибо!

, Анна, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

нужно ли мое согласие на перенос трубы как второго собственника?

 Да, ваше согласие необходимо, так как при переносе трубы было задето общее имущество. Кроме того, сама труба может находится в вашем владение (на вашем балансе).

могут ли меня обязать все-таки подписать это согласие?

 Нет, не могут. Подпись ставится добровольно. Отсутствие вашего согласия не даст возможности без суда второму собственнику узаконить перенос трубы. Ему будет выписано (по крайне мере должно быть выписано) предписание вернуть всё в первоначальное состояние. Он либо выполняет это предписание либо оспаривает его в суде.

Причина моего отказа — перенос трубы нужен был для пристройки соседом бани к общей стене дома, теперь труба этой бани чадит мне в окно, плюс он опять все делал без проекта и согласования и меня волнует моя безопасность

 По большому счету вы никому не должны объяснять причину вашего отказа. Но, если дело дойдет до суда, то в принципе там можете сказать о том, что боитесь за свою безопасности.