На меня подают в суд из-за ДТП, хотя моя гражд. Ответственность полностью застрахована

Я являюсь виновником ДТП. Моя гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО + полисом добровольного страхования до 500 тыс. руб. Моя страхования компания сообщила, что осуществила выплату по полису ОСАГО в размере менее 120 тыс. руб. Потерпевшая, по-видимому, несогласная с суммой выплаты, обратилась в суд с иском о взыскании с меня ущерба. Какие страховые компании (свою или потерпевшей) и в качестве кого (соответчика, 3 стороны) мне нужно привлечь к участию в суде? Может ли ущерб взыскан с меня, а не со страховых компаний, если его сумма не превышает 500 тыс. руб.?

, Нора, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Нора, в качестве соответчика Вам необходимо привлечь свою страховую компанию, пусть суд запросит сведения о том, какая сумма была выплачена истцу. Тщательно ознакомьтесь с документами, подтверждающими размер ущерба истца, его обязательно надо оспаривать, при необходимости путем назначения экспертизы. Что касается полиса добровольного страхования (до 500 тыс. рублей), то его надо смотреть, там скорее всего указана франшиза, я сталкивалась с такими договорами. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Наталья.

Нора, Вы вправе ходатайствовать о привлечении страховой в качестве соответчика, это уже суду решать, привлечет он или нет.

В силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае
невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков
в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к
участию в деле по своей инициативе.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Он НЕ МОЖЕТ привлечь СК в качестве соответчика. Только заявить ходатайство о привлечении СК в качестве третьего лица.

Соответчиком может привлечь только истец.

Привлекать надо обе СК — и где ОСАГО и где ДСАГО.

А франшиза в ДСАГО предусмотрена в размере, покрываемом ОСАГО.

Нора
Клиент, г. Москва

ОСАГО и ДСАГО у меня в одной компании, я имела в виду, нужно ли привлекать страховую компанию потерпевшей.

Прочитала в интернете, что я могу просто подать заявление, что я не являюсь надлежащим ответчиком по иску и прошу в иске ко мне отказать. И даже возместить затраты на своего представителя в суде (юриста).

Это не заявление. Фактически это просто отзыв на иск. И да, подать его можно и не одно. Только для того, чтобы увеличить шансы на благоприятный исход надо знать нормы материального и процессуального права и грамотно маневрировать ими в процессе. Процесс у нас состязательный и чью доводы суд сочтет более обоснованными и законными, в ту пользу и вынесет решение.

Если просто читать книги из серии «как выиграть все дела в суде», то эффект от них будет близок к нулю из-за незнания основополагающих норм права и отсутствия практики участия в процессах.