Обязательна ли регистрация товарного знака?

Здравствуйте, планируем отшивать и продавать лежанки для животных на маркетплейсе Озон, подскажите, пожалуйста, возможно ли это делать, как самозанятый, не оформляя ИП?

Какие документы нужно иметь? Обязательна ли регистрация товарного знака?

, Татьяна, г. Красноярск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Так как вы будете сами производить и реализовать, то Вы имеете осуществлять даную деятельность и быть плательщиком налога на профнсииональный доход. Для регистрации в качестве самозанятого, Вы можете скачать приложение «налог» где пройти регистраци. Также это можно сделать через госуслуги или сбербанк онлайн.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=436790&dst=100034#nno5bjTUC94fp7t6

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

регистрация товарного знака это право, а не обязанность. Просто так намного проще выделить и впоследствии не дать скопировать ваш бренд.

Сейчас регистрация ТЗ стала доступна и для самозанятых. Имейте ввиду, что это достаточно сложный, длительный и не дешевых процесс.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.