Здравствуйте, ситуация такая: дом в собственности отца, если он подарит его мне, а я в свою очередь подарю

Здравствуйте, ситуация такая: дом в собственности отца, если он подарит его мне, а я в свою очередь подарю супруге долю (чтобы это была наша совместная собственность), у нас двое детей (один общий, второй супруги от первого брака)

Вопрос: При продаже этого дома мы подпадаем под закон по которому семьи с двумя детьми не платят ндфл при продаже недвижимости (соответственно при выполнении всех условий, прописанных в законе)?

Этот вопрос возник потому что общая собственность будет приобретена путем дарения и второй ребенок не родной по крови одному супругу.

, Дмитрий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

второй ребенок не родной по крови одному супругу.

По закону (п.2.1 ст.217.1 нк) вы должны быть родителями не менее двух детей, что по смыслу предполагает именно двух общих детей либо, как минимум, ребенок жены должен быть усыновлен.

Только в этом случае вы сможете воспользоваться правом на освобождение от налога.

Либо после дарения от отца нужно выждать 3 года, тогда можно продать без налога.

Если отец дом купил, при продаже до истечения 3 лет вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.