Дети рождены в браке и в свидетельстве о рождении отцом указан мой муж

Здравствуйте, может ли бабушка подать в суд на оспаривание отцовства моих детей уже после смерти моего супруга? Она так же является наследницей первой очереди. Дети рождены в браке и в свидетельстве о рождении отцом указан мой муж.

, Ася, г. Горно-Алтайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ася.

Нет, бабушка не может оспорить отцовство.

Перечень лиц, кто может оспорить отцовство закрытый в соответствии с Семейным кодексом.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Наследство будет делиться среди наследников первой очереди, коими являются наравне супруга, дети и родители умершего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли бабушка подать в суд на оспаривание отцовства моих детей уже после смерти моего супруга?

Нет, не может.

Правом оспаривания отцовства, исходя из требований ст. 52 СК РФ предоставлено:

— матери ребенка

— лицу, записанному в качестве отца

— биологическому отцу ребенка.

— самому ребенку по достижении им совершеннолетия,

— опекуну (попечителю) ребенка,

— опекуну родителя, признанного судом недееспособным.

На это указано и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, бабушка не входит в число лиц, которые обладают правом оспаривания отцовства.

Ася
Клиент, г. Горно-Алтайск
Добрый день, Ася! Да, может, если она является наследницей. Т.е. была призвана к наследству в порядку очереди (у неё первая очередь) или по завещанию.С 15.08.2022 вступил в силу закон, наделяющий наследников лица, записанного в качестве отца ребенка, правом оспаривать отцовство в суде. 19 августа 2022. Соответствующие изменения внесены в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02 марта 2021 года № 4-П.Такое требование подлежит удовлетворению, если запись об отцовстве произведена на основании подложных документов либо без согласия лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке
Она так же является наследницей первой очереди. Дети рождены в браке и в свидетельстве о рождении отцом указан мой муж.

 Если Вы на момент смерти состояли в зарегистрированном загсом браке — то и Вы также отнесены к числу наследников первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И в этом случае наследство в равных долях подлежит разделу между:

— Вами

— детьми

— бабушкой (матерью умершего).