Привлечение к ответственности после звонка в службу 112

Знакомый набрал 112 сообщил, что в одном сервисном центре продолжают работать люди и принимать товар у людей из рук в руки и их там больше 5 человек. Учитывая карантин.

По телефону сообщили, что выезжает наряд по адресу и спросили фамилию, но у него отключился телефон (села батарея) и он уехал.

Могут ли его привлечь за это к ответственности (административной либо уголовной)?

, Авамасенович Вассерсарян, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вашего знакомого можно будет привлечь к административной ответственности по ст. 19.13.КоАП РФ -

Заведомо ложный вызов специализированных служб

если будет доказано, что он вызвал экстренную службу заведомо осознавая, что ни преступления ни административного правонарушения не происходит.

Данное правонарушение совершается умышленно. Вызов специализированных служб гражданином, убежденным в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов, наличие которых несовместимо с квалификацией признаков умышленной вины, нельзя рассматривать в качестве данного административного правонарушения.