Добрый день, на меня подали заявление о возбуждение уголовного дела по статье 158 ч 2, меня вызвали в отдел

Добрый день , на меня подали заявление о возбуждение уголовного дела по статье 158 ч 2 , меня вызвали в отдел старшый следователь, на беседу , дала время на то чтоб я собрал документы оправдывающие мою не виновность , я принёс документы отдал заместителю , сказали позвонят , прошло уже 1,5 недели и мне не звонят , могут ли они отказать в возбуждении уголовного дела или что это может быть , по самому делу у потерпевшего не докозательств что я совершил преступления , а у меня очень много докозательств что я не виновен , что мне делать , чего мне ждать ?

, Григорий, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если Вас вызывал следователь, то уголовное дело, вероятнее всего уже возбуждено.

Если бы Вас вызывали в рамках материала доследственной проверки, то с Вас бы брали объяснение либо сотрудник уголовного розыска, либо участковый.

Уголовное дело может пока расследоваться, как бесфигурантное, т.е. Вас не допрашивали в качестве подозреваемого и не предъявляли обвинение.

Идти к следователю с уверенностью в собственной невиновности, конечно, можно, но лучше заблаговременно обратиться за помощью к адвокату.