Как я могу заставить государство оспорить эту сделку?

Иск о выведении ценного имущества из собственности государства

РФ (в лице федерального агентства по управлению имуществом) принадлежит 20% акций АО, на балансе которого находилось здание с большой кадастровой стоимостью.

Руководство АО создало дочернее предприятие ООО и безвозмездно передало ему здание. Уставный капитал ООО определен всего в 2,5 млн. руб., т.е. стоимость переданного здания (кадастровая стоимость – 150 млн руб.) в капитале ООО не учитывается. При этом главной видом деятельности согласно ее уставу, является управление этой недвижимостью.

Затем АО выходит из состава учредителей ООО. Полноправными собственниками ООО (включая здание) становится группа физических лиц. В сумме они фактически заплатили за здание 2.5 млн руб., необходимые для оформления уставного капитала ООО. А АО, с баланса которого имущество списали, оказался банкротом: стоимость основных активов организации с момента передачи здания составила 0 руб. В последствии АО было ликвидировано.

На мой взгляд, здесь есть признаки мошенничества и преднамеренного банкротства организации, 20% которой принадлежало государству.

1. Как мне подать в суд на эту сделку, т.к.считаю, что меня, как гражданина РФ обокрали, выведя из бюджета собственность? На кого подавать в суд?

2. Процедура вывода здания из собственности АО происходила в 2018 году, ликвидация АО - в 2021. Вышли ли сроки давности и как их восстановить, в случае, если вышли?

3. Кто может инициировать расследование этого инцидента? Кто может подать в суд, оспаривая эту сделку?

4. Как я могу заставить государство оспорить эту сделку?

Уточнение от клиента
В дальнейшем, ООО перепродало участник и здание другой компании — влияет ли это на ситуацию, можно ли будет «отменить» цепочку сделок?
, Апексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Оспорить в судах эти сделки Вы не сможете, поскольку не сможете доказать что Ваши личные права нарушены.

Надзор за законностью сделок с госимуществом осуществляет прокуратура в силу имеющихся у неё полномочий. Подать жалобу в прокуратуру Вы можете со ссылкой на статью 10 ФЗ О прокуратуре.

Можно подать заявление в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц.

Можно подать жалобу о проведении проверки в Счетную палату РФ.

Можете привлечь СМИ к указанной проблеме, Российскую газету, например.

С уважением! Г. А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как мне подать в суд на эту сделку, т.к.считаю, что меня, как гражданина РФ обокрали, выведя из бюджета собственность? На кого подавать в суд?

 Здравствуйте.

На самом деле обычно в такие ситуации вмешивается прокуратура, которая, наделена Законом О прокуратуре правом оспаривать такие сделки. Напрямую граждане сделки оспорить не могут.

2. Процедура вывода здания из собственности АО происходила в 2018 году, ликвидация АО — в 2021. Вышли ли сроки давнсуществует множество случаев, когда например акуции компаний, возвращаости и как их восстановить, в случае, если вышли?

 Если Вы помните, то на слуху такие случаи как возврат акций АК Башнефть, которые были переданы частным лицам еще в 1990-х годах и множество других аналогичных дел.

Как пример можно привести Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.03.2017 N 22-КГПР16-17

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07032017-n-22-kgpr16-17/

в котором также прокуратура оспорила договор купли-продажи земельных участков и он был признан недействительным.

Вы при этом вправе инициировать рассмотрение прокуратурой данного вопроса, направив в ее адрес соответствующее обращение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Вы не сможете оспорить данную сделку, так как являетесь ненадлежащей стороной. Вы не сторона в сделке и никак не докажете суду, что Ваши права и законные интересы нарушены.

То есть подать иск Вы можете, но Вам просто откажут.

Это бесперспективное дело.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру, если Вам известны конкретные факты нарушений.

И уже прокуратура может инициировать судебное разбирательство  в государственных интересах.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации», ст.10

Также можете обратиться  в Следственный комитет РФ  и Счетную палату РФ.

Если нужна помощь в подготовке документов и дополнительных консультациях можете обратиться ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если АО было ликвидировано, то применить последствия недействительности сделки (возврат имущества АО) невозможно.

Другое дело, что в случае, если АО прошло процедуру банкротства и арбитражный управляющий такую сделку не оспаривал, то имеются основания для предъявления требований к такому управляющему. Вы можете предъявить такие требования, если являлись кредитором АО.

Кроме этого, кредиторы АО, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкусрого производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве (п. 11 ст. 142 Закона о банкротстве).

С уважением, А. Васильев