Может ли муж развестись со мной без оповещения мне

я замужем за турком с июля 2012 года .рожала в россии ребенку сейчас 7,5 месяцев.как родила повезла ребенка мужу но пробыла только 10 дней.У него любовница он меня избил и я убежала с сыном.Мне сказали что он со мной развелся и собирается женится на другой,но меня никто не оповещал.Могут ли его так бысро развести и без моего оповещения и согласия????подскажите пожалуйста как поступить?и можно ли подать на алименты???

, валерия, г. Белгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерия.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если брак заключен на территории РФ и он вписан отцом ребенка — то можете подавать на алименты.

С уважением.