Как подать жалобу в Верховный Суд РФ по уголовному делу?

Я потерпевшая сторона (у меня похитили 440 тыс.руб), обвиняемый по ч.3 ст.160 УК РФ. Следствие вину доказало.Суд первой инстанции затягивал рассмотрения дела (три заседания), в судебном разбирательстве вина доказана, дали год.А о возврате денежных средств и речи нет, как так. Подала аппеляционную жалобу в Краевой суд, решение до сих пор нет - на сайте Краевого суда сама нашла что дело снято по другим основаниям, меня и моего адвоката не уведомили, в чем дело в краевом суде не объяснили. Просто волокита, и с целью вытащит подсудимого, там стоят люди с "большими деньгами". Что мне делать. Доверять Краевому суду не могу.

, Надежда Морозова, г. Ханты-Мансийск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Мне нужно подробное описание обстоятельств и материалы дела и решения судов.

Надежда Морозова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Звонила в Краевой суд Краснодарского края, объяснили , что дело снято по другим обстоятельствам, причину знать мне и моему представителю (адвокату) суд не обязан уведомлять, но дело будет назначено к рассмотрению и меня и моего адвоката уведомят, я об этом просила и настаивала чтобы мне за ранее выехать на суд. Буду ждать, но слишком долго все затягивается. И мы с адвокатом поняли, брат осужденного владеет сетью ювелирных магазинов в Краснодарском крае от известной компании России "Алмаз-Холдинг", он нанял адвоката своему брату, вообщем Кубань - это большая "Кущевка", там трудно добиться правосудия, если дело следователи выполнили на отлично, то в суде его развалят. Могли бы вернуть эти 440 т.р. и дело не доводить до суда, но ни на какие уговоры оба брата не пошли, все врали и по разному. Они не думали, что по ч.3 ст.160 УК РФ посадят, хотя шла на все меры, чтобы мне вернули похищенные деньги. Поэтому мне нужно пройти еще одну инстанцию суда кассационную этого же краевого суда, только потом я могу и имею права обратиться в Верховный Суд РФ. Это так?

Игорь Фарафонов
Юрист

Судя по всему вы даже иск по делу не заявляли?

После апелляционной жалобы у вас еще две надзорные инстанции в краевом суде-потом уже Верховный.Вы на первой инстанции иск заявляли как потерпевшая?

Надежда Морозова
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Уважаемый Игорь. Уголовное дело было возбуждено по моему заявлению в органы МВД как потерпевшая. Следствие провело расследование, сделаны все очные ставки, в том числе и я приезжала в Краснодарский край по вызову следователя, меня признали потерпевшей, я привезла оригиналы документов и.т.д. Дело завершено и его предали в суд (районный). Федеральный судья районного суда переносил его два раза (19 декабря 2013 года , 23 декабря 2013 года и последний раз 13 января 2014 года) а обвиняемый был задержан 15 ноября 2013 года т.е. срок под стражей 2 мес. и вот приговор вынесли 15 января 2014 года. Дали срок 1 год общего режима, а о похищенных деньгах и речи нет, хотя судебное разбирательство доказала вину и прокурор просил 2 года и о взыскании 440 тыс.руб. похищенных. Подали аппеляционную жалобу, в краевой суд, суд что-то затягивает: 3 февраля 2014 года - дело отменено по другим основаниям, звонила в суд, сказали, что ни меня ни моего представителя они не обязаны уведомлять, но будут рассматривать, а когда не известно - мой вывод Краснодарский край - это "Большая Кущевка" если следствие выполнило свою работу на отлично. то в суде дело развалят, все покупается. Осужденного пытаются вытащить, там есть кому, брат владеет сетью ювелирными магазинами компании "Алмаз-Холдинг". Вот поэтому, Игорь я думаю что найду справедливость в Верховном суде РФ. Я отступать не собираюсь. Но волокита Краевого суда есть и это видно, если мне даже не могут конкретно ничего ответить.