Нежелательные звонки и смс

Знакомый взял кредит в компании «Быстрые деньги» указав мой номер телефона,

Ну и видимо возвращать не хочет ,ко мне поступают звонки ,я пытался общаться

С менеджерами кампании ,указав им что ,не знаю где находится знакомый,и что деньги у них брал не я ,и согласия на передачу своего номера телефона не давал. Звонки не прекращались ,тогда я просто внес в «черный» список эти номера,и вот сегодня мне уже пришло смс предупреждающего угрожающего характера.

Вопрос:на сколько правомерны действия сотрудников данной компании в отношении меня?

, Сергей,
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей. Действия сотрудников не правомерны. Оформите претензию в компанию «Быстрые деньги» в 2 экз. На своем экз. потребуйте их расписаться и ждите ответа от них. СМС обязательно сохраните. Или просто поменяйте свой номер телефона. Образец претензии прилагаю, скачайте. Всего доброго!

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Пунктом 3 ст. 308 ГК РФ предусмотрено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны (третьих лиц), т. е. практика работы банков с должниками посредством воздействия на третьих лиц  которые не являются  участниками  кредитных отношений с
банком (родственников должников, друзей, знакомых и т. д.) является незаконной – нарушение ст. 23 Конституции РФ,  можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан(ст. 137 УК РФ).  Будут звонить предложите подать на Вас в суд, а не беспокоить Вас, в
ином случае Вы обвините данную организацию  в вымогательстве  (Статья 163.Уголовного кодекса РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за  период до шести месяцев либо без такового.)

    По факту угроз, вымогательства можете обратится с заявлением   в полицию или в прокуратуру, но каких либо серьезных оснований на данный момент не вижу.
Мой совет:  Скажите звонившим, что вы записываете их звонки и если они ещё раз позвонят вы подадите заявление в полицию.