Устроился на работу через подрядную организацию, но по договору я официально устроен в компанию нанимателя

Устроился на работу через подрядную организацию, но по договору я официально устроен в компанию нанимателя, а с подрядной организацией у нас договор только на словах, хочу уйти от туда работать на прямую, но начальство не отпускает. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Дарья Редкозубова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Не совсем понятен вопрос, то есть, что значит «начальство не отпускает» и «что делать?». Если проблема в том, чтобы уволиться с настоящего места работы, то вы, как сторона трудовых отношений, можете расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. По общему правилу, в таком случае необходимо предупредить работодателя за 14 дней, до истечения срока «отработки» вы можете отозвать свое заявление, если на ваше место в письменной форме не приглашен другой работник. Но также указанный двухнедельный срок предупреждения об увольнении может быть сокращен по соглашению с работодателем. Кроме этого, часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например, в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В любом случае, если вы полагаете свои трудовые права нарушенными, то вправе обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда либо в суд.