Взыскать алименты с биологического отца

Мой уже бывший муж бросил меня беременную, подали на развод, я не стала противиться и предоставлять документы по беременности ( так как он мне сказал делай аборт и угрожал мне,доводил меня до истерик).Мы спокойно развелись! Скажите подалуйста, возможно ли после рождения ребенка дать ему свою (девичью) фамилию и отчество своего отца( дедушки ребенка), но при этом подать на алименты на биологического отца!? А вообще возможно ли в будущем грамотно юридически сделать так чтобы он платил алименты, но не имел прав на ребенка, так как я очень боюсь этого человека, он жесток и мстителен, угрожал мне как я ему сказала что беременна( хотела сохранить семью), говорил делай аборт и морально давил меня чтоб у меня случился выкидыш! Ведь такой моральный урод не должен иметь права на ребенка!!!! ПОМОГИТЕ ГОАМОТНЫМ СОВЕТОМ!

, Анна, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анна, вы хотите всего сразу и ребенка оформить на свою фамилию и заставить отца платить алименты. Так не получиться. Зарегистрируют ребенка все равно на фамилию мужа, поскольку происхождение детей от отца в браке и через год после его расторжения предполагается. Чтобы взыскать с отца алименты, нужно подать заявление в суд.

Если вы его боитесь, лучше не связывайтесь.

Желаю удачи!

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анна. Взыскивать алименты можно с лица, отцовство которого установлено. И это помимо обязанности выплачивать алименты, даёт отцу так же и права в отношении ребёнка — он может в судебном порядке установить порядок общения с ним, вывезти за пределы страны Вы без разрешения отца не сможете и т.д. Хорошо всё обдумайте, прежде чем что то делать...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, установить отцовство в Вашем случае не представится затруднительным. Но как только будет судебное решение об установлении отцовства и взыскании алиментов (можно все одновременно), то у папы появятся все права на ребенка, как и у его родителей. Так же скажу, что если папа сам когда-нибудь решит обратиться в суд о признании отцовства, то он получит положительное решение. Вы проанализируйте, какую выгоду вы сможете получить в виде размеров алиментов. Может он вообще не работает и имущества нет.