Бракоразводный процесс не запущен Можно ли привлечь к суду в РФ гражданина Египта, если брак регистрировали в России?

В Браке с гражданином Египта зарегистрированном в ЗАГСе РФ.

Проживание было на территории Египта.

Препятствие к выезду, оставление без средств к существованию, психологическое и сексуальное насилие, препятствование защите своих прав, угрозы шантаж..

Удалось выбраться в Россию, удержано у мужа свидетельство о браке. бракоразводный процесс не запущен

Можно ли привлечь к суду в РФ гражданина Египта, если брак регистрировали в России? И как развестись при отказе со стороны мужа находящегося в Египте.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
к суду в РФ гражданина Египта, если брак регистрировали в России? И как развестись при отказе со стороны мужа находящегося в Египте.

 Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее продолжу.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как защитить нарушение моих прав во время нахождения в браке, проживая в Египте, можно привлечь к суду в РФ?

Если супруг против развода, то Вам придется обращаться за разводом кМировому судье с Исковым заявлением о расторжении брака.

Это делается в общем порядке, согласно п. 2 ст. 21 СК РФ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом т.к. Ответчик не проживает на территории РФ, то Иск предъявляется по последнему известному месту жительства, согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику,… который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также согласно п. 4 данной статьи Вы можете обратиться по месту своего жительства, если по состоянию здоровья не можете обратиться по последнему известному месту его жительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Можно ли привлечь к суду в РФ гражданина Египта, если брак регистрировали в России?

Вы имеете ввиду обратиться в суд с иском о расторжении брака или имеете ввиду возможность привлечь вашего супруга-египтянина к ответственности за проявление домашнего насилия?

Если второе, то могут возникнуть определенные сложности в плане доказательной базы.

И как развестись при отказе со стороны мужа находящегося в Египте?

Расторжение брака возможно в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.8 ч.3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином

Продолжу свой ответ ниже.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как защитить нарушение моих прав во время нахождения в браке, проживая в Египте, можно привлечь к суду в РФ?

Иск о расторжении брака подлежит рассмотрению у мирового судьи (ч.1 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.2 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При подаче искового заявления обязательно укажите, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, в ином случае мировой судья вернет исковое заявление.

Если ответчик-иностранец не имеет места жительства в России, то иск предъявляется по его последнему известному месту жительства (ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи, Вы имеете право расторгнуть брак на территории  РФ, так как брак заключенный на территории РФ в соответствии с законодательством РФ подлежит расторжению в соответствии с законодательством РФ и по территориальной подсудности — последнее известное место проживания Ответчика на территории РФ.

Согласно ст. 132 ГПК РФ укажите адрес где проживали с ним в России и туда направите иск по почте.  Ждать получения документов вам не нужно, направляйте иск  в суд с подтверждением о направления, то есть почтовую квитанцию приложите и все.