Здравствуйте, я была депортирована по паспорту дни и по другой фамилии, теперь у меня паспорт РФ и другая

Здравствуйте, я была депортирована по паспорту дни и по другой фамилии, теперь у меня паспорт РФ и другая фамилия, т.к я вышла замуж, депорт был до 2025 года, могу ли я теперь с паспортом РФ из днр въехать через границу в РФ?

, Наталья, Торез
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Можете, так как при выдаче Вам паспорта гражданина РФ указанный факт был также учтен.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите, по сути, запрет на пребывание в России является следствием административного выдворения. Что касается депортация, то её не рассматривают как наказание, а как меру воздействия на ИГ, у которых нет права находиться в стране.

Обойти запрет невозможно, его можно лишь снять.

Основания для снятия запрета на въезд в РФ: Наличие в пределах федерации близких родственников: мужа, родителей, детей, которые являются российскими резидентами. В этом случае снять санкцию может руководитель УВМ.

У вас же еще лучше — наличие паспорта гражданина России, а значит и запрета для вас более нет.