Здравствуйте хочу подать встречное исковое заявление на кредитора, просить буду о снижении пеней и штрафов, подскажите примерно как это сделать, и нужно ли платить госпошлину?

, Анастасия Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для снижения размера пеней и штрафов Вам необходимо подавать не встречное исковое заявление, а письменные возражения на исковое заявление кредитора. Госпошлина при этом не уплачивается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегой.

Здесь правильней возражения на исковое заявление.

Но, если здесь кредитор микрофинансовая организация или микрокредитная компания, тогда возможна претензия о несоблюдении ограничения роста процентов, а потом и исковое заявление.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Правовая помощь осуществляется на платной основе.