Поменял в 2022 году казахстанские права, спустя год позвонили из гибдд сказали что в течении 7 дней надо их вернуть чтобы онулировать

Здравствуйте. Поменял в 2022 году казахстанские права, спустя год позвонили из гибдд сказали что в течении 7 дней надо их вернуть чтобы онулировать. По венской конвенции они не подходят для обмена. Говорят что нужно учиться заново в автошколе. Хотя при замене я сдал теорию и вождение как положено, оплатил все госпошлины. Как быть в данной ситуации

, Виталий Скоков, г. Тюмень
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Основания аннулирования содержатся в п. 35 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Аннулирование производится в случаях, если:

истек срок действия удостоверения (10 лет);
изменились персональные данные его владельца (ФИО или иные данные, указанные в водительском удостоверении);
удостоверение нечитаемо из-за износа или повреждения;
оно выдано на основании поддельных или подложных документов;
удостоверение похищено;
выдано новое водительское удостоверение;
у лица появилось заболевание, при наличии которого управление транспортным средством запрещено.

Аннулирование производится по решению сотрудника ГИБДД по результатам проверки. Основаниями для ее проведения являются, например, получение данных о том, что у автошколы, где водитель проходил обучение, отсутствует лицензия, или возбуждение уголовного дела по факту получения взятки в отношении сотрудника, который принимал решение о выдаче удостоверений. Сотрудник ГИБДД, проводящий проверку, должен уведомить об этом водителя.

В ходе проверки сотрудник ГИБДД должен подтвердить обстоятельства, свидетельствующие о недействительности удостоверения. Водитель в свою очередь вправе направить ему копии документов, подтверждающих отсутствие оснований для аннулирования удостоверения. Например, эти документы могут содержать сведения о том, что лицензия автошколы является действительной или обвинения в получении взятки были необоснованными.

Срок проверки не может превышать 30 дней. О ее результатах должны сообщить водителю. Если будет вынесено постановление об аннулировании водительского удостоверения, ему вышлют копию такого постановления. При этом удостоверение не подлежит принудительному изъятию. То есть к водителю после вынесения постановления не придут домой сотрудники ГИБДД, полиции или судебные приставы и не потребуют отдать им права.

Если водитель продолжает использовать аннулированное удостоверение, его могут привлечь к административной ответственности за управление автомобилем без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Это правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 тыс. руб.

Также в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. За данное преступление предусмотрены наказания в виде:

штрафа до 80 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
обязательных работ на срок до 480 часов;
исправительных работ на срок до двух лет;
ареста на срок до шести месяцев.

Поэтому, необходимо четко определиться с основанием проверки ГИБДД и уже на основании вышеизложенного и действовать!