Договор аренды

Я физ.лицо имею помещение, у меня просят договор аренды при создании ООО , чтобы присвоить себе юр.лицо на три месяца. А что будет после трех месяцев , если они сами не будут менять юр.адрес? А мне будут приходить их письма и т.д.

, Гульнара, г. Нягань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гульнара.

Вам нужно заключить договор аренды на юридический адрес и прописать срок действия. По окончании срока действия Вы можете расторгнуть договор.

Если Вы не одна собственник квартиры, то для заключения договора будет необходимо согласие сособственников.

С уважением!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ничего не будет. А договор аренды действительно нужен для получения юридического адреса ООО. А письма нормальные учредители получают на абонентский ящик или специально оговоренный адрес фактического нахождения.

Естественно, оформите договор на конкретный срок. Реальных правовых последствий для вас нет и быть не может.

я должна письменно сообщить ИФНС о том, чтобы они поменяли юр.адрес?

Это не ваша проблема, а владельцев и должностных лиц ООО.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Гульнара!

в соответствии с ФЗ " О государственой регистрации юридических лиц и ИП"  в ЕГРЮЛ содержаться сведения о адресе ( месте нахождения) постоянно действующего исполнительного  органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

соответственно, сведения о месте нахождения ЮЛ будут внесены в ЕГРЮЛ и на адрес, указанный при регистрации, будет приходить вся корреспонденция.

изменение юридического адреса ЮЛ осуществляется путем подачи заявления установленной формы и необходимых документов в соответствии с ФЗ " О государственной регистрации ЮЛ и ИП", соответственно Вы каким либо образом изменить сведения об адресе юридического лица  не сможете

такой обязанности у Вас как уведомление ИФНС об изменении адреса юридического лица быть не может, поскольку эта обязанность исполнительного органа  ЮЛ по внесению изменений в сведения ЕГРЮЛ ( ст 17 " О государственной регистрации юридических лиц"

если после истечения срока аренды помещения  директор ООО не внесет соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, вам придется  в судебном порядке исключать сведенрия об адресе ЮЛ

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте гульнара у вас есть 2 решения!

1. Заключить договор оренды на три месяца а потом продлить или расторгнуть

2. Заключить догожор без временно и расторгнуть при нужде

Даже если вам будут присылать в дольнеышем письма юр. лица вы можете заявить что они поменяли место регистрации, это не чем вам не гразит

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гульнара.

 Ваши арендаторы либо просить будут Вас продлить договор аренды с ними, либо им придется  искать других арендодателей. По истечении срока договора аренды, если Вы не будете продлевать его, то о смене юр адреса ООО должно сообщить в ИФНС, сведения о смене юр адреса будут внесены в ЕГРЮЛ, в будущем поэтому и их письма не должны приходить на Ваш адрес.

С уважением.

Гульнара
Клиент, г. Нягань

я должна письменно сообщить ИФНС о том, чтобы они поменяли юр.адрес?

Нет, это не Ваша обязанность, это обязанность ООО.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вам нужно заключить договора аренды на определенный срок и к окончанию срока договора уведомить арендатора о своем намерении не продолжать в дальнейшем сдавать помещение в аренду.

согласно статье 621 Гражданского кодекса:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

При этом имейте ввиду, что арендатор имеет преимущественное право после окончания срока договора аренды заключить его на новый срок. Если же Вы не заключите договор на новый срок, то в течение следующего года никому другому сдать помещение не сможете, иначе прежний арендатор сможет требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по такому договору. Либо предусмотрите в договоре, что такого преимущественного права он не имеет.

часть 1 статьи 621 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

я должна письменно сообщить ИФНС о том, чтобы они поменяли юр.адрес?

Нет, об этом сообщает юридическое лицо, которое будет арендовать у Вас помещение. Вы можете, как вариант, прописать в договоре, что после окончания срока договора аренды Арендатор берет на себя обязательство письменно оповестить всех своих контрагентов о смене адреса, чтобы письма более не приходили на Ваш адрес. В любом случае, какое-то время после расторжения договора корреспонденция будет приходить к Вам, пока пока информация о новом адресе арендатора не дойдет до всех контрагентов и иных организаций.

Гульнара
Клиент, г. Нягань

Если они так и оставят себе этот юр. адрес,не будут менять, а я не могу же их заставить. При продаже помещения могут возникнуть проблемы ? Или арендаторы могут предъявлять какие то права по истечению договора аренды, только потому что в уставных документах адрес моего помещения