Можно ли сократить предпенсионера, если до пенсии осталось 1

Здравствуйте. Можно ли сократить предпенсионера, если до пенсии осталось 1.5-2 года?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Данные лица не входят в список тех, которых законодательством запрещено сокращать во время сокращения штата. Иными словами, законодательством не установлено, а значит, не запрещено сокращать предпенсионных работников. Важно, чтобы это сокращение  было произведено без нарушений закона.

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности  штата,  преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: …2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

 К сожалению, Приказ Роструда не содержит норм, запрещающих сокращение предпенсионеров

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»
Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников

категории граждан, которые запрещается увольнять при сокращении штата можете посмотреть по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/50ea687b36bdc2d8132a1a11c3023adcbe2e89cd/#dst100537

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 На этот счет Роструд РФ уже давал соответствующие разъяснения на своем официальном ресурсе:

Вопрос № 1: Законно ли сокращение работника предпенсионного возраста?
Ответ: Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в т.ч. по сокращению численности и/или штата работников законом не установлен. Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.-https://онлайнинспекция.рф/analytics/show/31

Соответственно именно в отношении общего порядка увольнения по сокращению, каких-либо прямых запретов на увольнение работников предпенсионного возраста законодательство в настоящее время не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, тем не менее она как работник имеет соответствующие права.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. предпенсионер также  имеет полное право  воспользоваться этим, подать на имя работодателя соответствующее заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Т.е. работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.  В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, работник  имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Также порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации- www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».