Могу ли я построить новый дом на этом же месте?

сгорел деревянный муницыпальный дом, по причине ветхости жилья и старой проводки( есть документ)

квартира в нём приватизирована была(в собственности)

временное жильё ( резервный фонд) не даёт администрация в лен.обл, ссылаясь на то, что небыло прописки.

что мне делать?

могу ли я построить новый дом на этом же месте? ведь я плачу налог за згоревшее жильё до сих пор!

земля под домом не приватизирована.

, наталья никитина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

временное жильё ( резервный фонд) не даёт администрация в лен.обл, ссылаясь на то, что небыло прописки. что мне делать?

 А в прокуратуру пробовали обращаться? Вы то были собственниками квартиры. Либо же доказывать юридический факт проживания в сгоревшем жилье в судебном порядке, Ст.264 ГПК РФ.

Что касается пострйоки нового дома на новом месте все намного сложнее.Это был многоквартирный или частный дом? В любом случае для того, чтобы строить дом у Вас вначале должны быть оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок ( право собственности или аренды). И участок должен быть соовтетствующего целевого назначения, преполагающий возможность строительства дома.
А потом уже подавать уведомление о начале строительства согласно ст.51.1 ГрК РФ.

В любом случае данные вопросы оформления земельного участка, начала строительства либо же предоставления Вам другого жилья с постановкой на учет решать нужно с администрацией.

При необоснованном отказе обращаться в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» и суд.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 95 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Т.е. если жилье утрачено по обстоятельствам, на которые собственник повлиять не мог (в данном случае пожар), из маневренного фонда д.б. выделено временное жилье.

Об этом же говорится и в ст. 63 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы»

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для
проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Т.е. обе вышеприведенные нормы устанавливают категории лиц, имеющих право  на предоставление жилья из маневренного фонда. Положения ст. 95 ЖК РФ и ст. 63 Закона № 2, не содержат нормы о том, что граждане-  собственники должны быть зарегистрированы в сгоревшем жилье.

Вам необходимо обжаловать отказ администрации в предоставлении временного жилья в суде. Кроме того, можно написать обращение в прокуратуру. По факту обращения будет проведена проверка законности действий  администрации.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

ведь я плачу налог за згоревшее жильё до сих пор!

 В данном случае Вам необходимо обратиться в налоговую и подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, это регулируется Приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@ «Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц в электронной форме», подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327000/

могу ли я построить новый дом на этом же месте?

 Чтобы законно построить дом на данном земельном участке необходимо быть собственником либо правообладателем земли. Иначе вам не согласуют строительство. Построив самовольно, Вы не сможете зарегистрировать на дом право собственности. Обратитесь в администрацию по вопросу предоставления Вам земельного участка.

наталья никитина
Клиент, г. Санкт-Петербург
но ведь дом в налоговой числиться..., и если рассуждать учитывая закон… если я построю такой же дом, то его возможно регистрировать не придётся, тк. метраж будет саблюдён… просто продолжать оплачивать налог за недвидимость и всё!!! можно так сделать?

 я построю такой же дом

Это уже будет новый объект недвижимости.