8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита равными долями

Добрый день!

у меня возникла сложная ситуация, дело в том что я брал кредит и снимал деньги с кредитной карты на свадьбу, недавно (пару месяцев назад) взял еще один кредит,что бы погасить первые 2. неделю назад заключили брачный договор,но в нем про кредиты нет ни слова,только о совместном нажитом, Сейчас я собираюсь подать на развод, подскажите возможно ли разделить этот кредит по полам? и как это осуществить ?

  • Безымянный
    .jpg
  • Безымянный111
    .jpg
  • Безымянный1112
    .jpg
, Анатолий, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, конечно же, к совместно нажитому имуществу относятся и нажитые кредитные обязательства возникшие в период брака. Вам необходимо при подготовке иска упомянуть кредитные договоры, суммы договоров и суммы, которые погашены лично Вами. Долг возникший в браке будет поделен пополам.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

то есть не смотря на брачный договор,в котором сказано что совместное нажитое имущество принадлежит тому человеку на которого это имущество было оформлено можно рассчитывать на разделение кредита равными долями ? я правильно понял?

Анатолий, речь идет про кредиты. ТО что указано в договоре делится как  указано в договоре. Но Вы вправе в суде просить изменить договор

0
0
0
0
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

При разводе, Вам необходимо также заявить требование о разделе имущества. Имущество по брачному договору подлежит разделу на условиях данного договора. Имущество, порядок раздела которого не определен подлежит разделу на общих условиях. Долги супругов входят в состав общего имущества.То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

0
0
0
0

Анатолий, для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

вот брачный договор.

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2014