На кого переходит кредит после смерти

при смерти заемщика на автомобиль выплачивается остававшаяся сумма долга или нет. Если да то кем?

, Влад, г. Пермь
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Да, выплачивается, его наследниками. Теми, кто принял наследство после него (и не обязательно сам автомобиль, просто — квартиру, дом, гараж). Обязанность возлагается на наследников пропорционально их доле в полученном наследстве.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, застрахован был кредитный  договор на случай  смерти заемщика или нет. В случае, если ответственность  перед банком была застрахована, то остаток  долга погашается страховой компанией, если нет, то наследниками заемщика, вступившими в права наследования.

С уважением, Дейнеко Н.Г.