Нужно мне иностранца с собой брать или я только как принимающая сторона могу все оформить?

Добрый день.

Гражданин Узбекистана имеет патент на работу. Регистрация по месту пребывания была оформлена до 23.06.2023 года в доме (моём), где он работает. В период действия временной регистрации 20.06.2023 г. он получил новый патент (в связи с нарушением сроков оплаты предыдущего патента). Полагая, что у меня есть 7 рабочих дней с даты окончания регистрации на то, чтобы подать уведомление о регистрации по месту пребывания по тому же адресу (продление регистрации), я обратилась в ФМС только 04.06.2023 г. (на 7 рабочий день). Раньше не было свободных дат (запись через госуслуги).

В ФМС мне отказали в регистрации, пояснив, что я должна была подать уведомление в течение 3 рабочих дней с даты оплаты аванса по новому патенту (то есть считать три дня от 18.06.2023 г. - дата оплаты патента). Патент правда выдан только 20.06.2023 г. Теперь, как мне пояснили в окне, куда подавала уведомление, мне нужно оплатить штраф и с квитанцией об уплаченном штрафе подать уведомление повторно.

Прошу пояснить, куда необходимо обратиться, чтобы оформили протокол о нарушении? Какие есть нюансы в этой ситуации? Штраф оплачивает только принимающая сторона или иностранный гражданин тоже? Как это вообще все оформить и какие где сроки?

В ФМС ничего не поясняют, отправили сначала в районную администрацию, там у виска покрутили и отправили нас к участковому, участковый сказал обратно в ФМС идти, там все оформляют, если нужно в дальнейшем регистрировать. В ФМС не успели попасть, завтра поедем. Нужно мне иностранца с собой брать или я только как принимающая сторона могу все оформить?

Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В случае нарушения сроков регистрации по месту пребывания иностранного гражданина в России, вам может потребоваться обратиться в соответствующие органы, чтобы уладить эту ситуацию. Чтобы оформить протокол о нарушении, вы можете обратиться в ФМС (Федеральная миграционная служба) или в уполномоченный орган вашего региона.

Возможно, в вашей ситуации вы будете обязаны оплатить штраф за нарушение сроков регистрации. Обычно штраф оплачивает нарушитель, то есть иностранный гражданин. Однако, лучше уточнить эту информацию в ФМС или уполномоченном органе, куда вам предстоит обратиться. Они смогут дать вам более точную информацию о процедуре оплаты штрафа и подачи уведомления повторно.

При обращении в ФМС или уполномоченный орган вам могут потребоваться следующие документы:

Паспорт иностранного гражданина.
Документы, подтверждающие право иностранца на пребывание в России (например, патент на работу).
Документы, подтверждающие ваше право на предоставление жилого помещения для регистрации иностранного гражданина (например, договор аренды или свидетельство о собственности).
Квитанция об оплате штрафа (если требуется).
Обычно уведомление о регистрации по месту пребывания должно быть подано в течение определенного срока после наступления оснований для регистрации. Однако, в вашем случае, где возникли некоторые сроковые противоречия, лучше получить конкретные сроки и требования от компетентных органов.

Рекомендую вам обратиться лично в ФМС или уполномоченный орган для получения конкретной информации о вашей ситуации. Будьте готовы предоставить все необходимые документы и уточнить сроки и процедуры, чтобы правильно решить вопрос с регистрацией.

Иностранец не обязательно должен присутствовать при подаче документов на регистрацию, если у вас есть все необходимые документы. Однако, для уточнения требований лучше обратиться в ФМС или уполномоченный орган.