8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место подачи искового заявления

Имеется ли возможность подать исковое заявление о незаконности ненормативного акта ФНС в Арбитражный суд по месту нахождения юридического лица и в каких случаях?

Вкратце: ФНС другого региона заблокировало все счета предприятия на основании того, что, по их мнению, наше предприятие не подало им декларацию по транспортному налогу. По нашему мнению мы и не должны им подавать такую декларацию и подали декларацию в свою ФНС где мы зарегистрированы. Подробности не так важны, мы все равно будем оспаривать действия этой ФНС, а сейчас вынуждены подать "нулевую" декларацию, чтобы у ФНС не было оснований держать заблокироваными наши счета.

Исходя из этого и вопрос, нет никакого желания ездить в другой регион за тысячу км в суд и какая есть альтернатива этому?

Спасибо.

Марачков Александр

Заместитель директора ООО "Бирюса"

biryusa@khakasnet.ru

Показать полностью
, Александр, рп. Шушенское
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Александр, для этого в системе арбитражных судов предусмотрена система видеоконференц-связи и возможность подачи документов через систему «мой арбитр».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо.

Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

Опыт такой у нас имеется.

И системой электронной мы тоже пользуемся и в курсе этой возможности. :-)

Вопрос стоял именно в том: имеется ли возможность подать исковое заявление не по месту нахождения органа принявшего не законный, по нашему мнению, ненормативный акт, а по месту нахождения истца, т.е. нашего предприятия?

По общему правилу арб суды рассматривают иски по месту нахождения ответчика. Однако, в вашем случае можно попробовать применить указанный ниже пункт, если речь идет о предъявлении иска к подразделению фнс в вашем регионе.

Согласно ч.5 ст.36 АПК РФИск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

В 99% моих  арб дел, заявления о ВКС удовлетворяли.

0
0
0
0
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Статья 35 АПК Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Александр, другого выхода нет, как предъявлять иск по юридическому адресу ответчика.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо.

Категорично, но понятно. :-)

Где вы находитесь, и где находится ваш обидчик? Может вы находитесь в Москве, а ваш обидчик в Московской области, то Арбитражный суд Московской области находится тоже в Москве и не надо далеко ездить.(для примера) :))))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2014