Место подачи искового заявления

Имеется ли возможность подать исковое заявление о незаконности ненормативного акта ФНС в Арбитражный суд по месту нахождения юридического лица и в каких случаях?

Вкратце: ФНС другого региона заблокировало все счета предприятия на основании того, что, по их мнению, наше предприятие не подало им декларацию по транспортному налогу. По нашему мнению мы и не должны им подавать такую декларацию и подали декларацию в свою ФНС где мы зарегистрированы. Подробности не так важны, мы все равно будем оспаривать действия этой ФНС, а сейчас вынуждены подать "нулевую" декларацию, чтобы у ФНС не было оснований держать заблокироваными наши счета.

Исходя из этого и вопрос, нет никакого желания ездить в другой регион за тысячу км в суд и какая есть альтернатива этому?

Спасибо.

Марачков Александр

Заместитель директора ООО "Бирюса"

biryusa@khakasnet.ru

, Александр, рп. Шушенское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, для этого в системе арбитражных судов предусмотрена система видеоконференц-связи и возможность подачи документов через систему «мой арбитр».

Желаю удачи!

Александр
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо.

Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

Опыт такой у нас имеется.

И системой электронной мы тоже пользуемся и в курсе этой возможности. :-)

Вопрос стоял именно в том: имеется ли возможность подать исковое заявление не по месту нахождения органа принявшего не законный, по нашему мнению, ненормативный акт, а по месту нахождения истца, т.е. нашего предприятия?

По общему правилу арб суды рассматривают иски по месту нахождения ответчика. Однако, в вашем случае можно попробовать применить указанный ниже пункт, если речь идет о предъявлении иска к подразделению фнс в вашем регионе.

Согласно ч.5 ст.36 АПК РФИск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Это конечно имеет место быть, хотя и не всегда суды удовлетворяют такие ходатайства.

В 99% моих  арб дел, заявления о ВКС удовлетворяли.

Галина Убоженко
Юрист

Статья 35 АПК Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Александр, другого выхода нет, как предъявлять иск по юридическому адресу ответчика.

Александр
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо.

Категорично, но понятно. :-)

Где вы находитесь, и где находится ваш обидчик? Может вы находитесь в Москве, а ваш обидчик в Московской области, то Арбитражный суд Московской области находится тоже в Москве и не надо далеко ездить.(для примера) :))))