Насколько это реально и можно ли вообще поступать на второй бюджет?

Я студент. Сейчас на бюджете очной формы обучения, окончил первый курс. Хочу дополнительно поступить на заочное бюджетное образование в другом институте. Насколько это реально и можно ли вообще поступать на второй бюджет?

, Никита, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которых одновременно может учиться студент (п. 6 ч. 1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
В данном случае второе образование будет являться, собственно, вторым высшим образованием, а возможность обучения по второму высшему бесплатно зависит в бОльшей мере от наличия таких мест.
Достаточно нечасто встречаются программы второго высшего образования с возможностью бюджетного обучения, однако если вы такое нашли — за вас можно только порадоваться!
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Никита
Клиент, г. Москва
Это я знаю, но насколько мне известно, получить бюджетное образование можно только один раз. Именно поэтому меня интересует, можно ли поступить сращу на дае бюджетные программы

Теперь понял вопрос.
Если планируется не следующая ступень (магистратура после бакалавриата), а та же самая (второй бакалавриат или специалитет), то действительно, бюджетным оно быть не может:
— в соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.
В вашем случае, если вы проходите обучение одновременно, то в ВУЗе, где находятся оригиналы документов вы будете являться студентом, а во втором — слушателем.
Соответственно во втором ВУЗе при условии той же ступени образования — придется платить.