Куда подавать заявление, свидетелей надо каких-то?

Добрый день,мне прислали налог на дарение отменить я его к сожалению не могу.На меня переписали часть дома отец.Но отец он мне не по документам,в налоговой сказали платить и потом идти в суд доказывать,что мы близкие родственники.Сказали была такая практика и суд принимал положительное решение.

Мы с детства с ним вместе,но усыновить он меня не мог по-другим причинам.Мать умерла несколько лет назад.Мы всегда жили вместе.Биологического отца никогда не видел.

Что нужно собрать для суда?куда подавать заявление,свидетелей надо каких-то?семейное фото ?и можно ли выйграть это дело.И вернуть налог обратно,если суд признает близкими родственниками . В налоговой сказали есть 3 года,чтобы обжаловать налог.

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 18.1 ст. 217  НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Этот перечень близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации  является закрытым в данном случае

Так как Вы пишите, что

отец он мне не по документам

и

усыновить он меня не мог по-другим причинам.

 значит нет решения суда об усыновлении, то оснований для обжалования сейчас налога нет.

После достижения 18 лет нельзя обратиться в суд с заявлением об усыновлении, в силу ч. 2 ст. 124 СК РФ.

Однако в Письме Минфина России от 29.01.2018 г. № 03-04-05/4896  указано, что допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня.

Налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, если даритель и одаряемый признаются членами семьи.

Признание членом семьи рассматривается судом в порядке особого производства в соответствии со статьей 262 ГПК РФ. Подавать заявление необходимо в районный суд по Вашему месту жительства в соответствии со ст. 266 ГПК РФ.

Есть судебная практика, например по гражданскому делу № 2-5581/19 Нагатинского районного суда г. Москва о признании членом семьи дарителя, освободении от уплаты налога на доход.

Однако в решении суда указано, что отчим не относится к членам семьи падчерицы. И судом в удовлетворении исковых требований о признании членом семьи дарителя, освобождении от уплаты налога на доход – было отказано.

Как и в Вашем случае, поскольку даритель являлся Вам отчимом, решение об усыновление отсутствует, то суд с большой вероятностью откажет в удовлетворении требований о признании членом семьи дарителя, освобождении от уплаты налога на доход.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть я проиграю иск о признании нас членом семьи, даже если с рождения мы живем вместе?

Скорее всего да, так как отчим не является близким членом семьи, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, о чем, к примеру, указывается в приведенном мною решении суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи или близких родственников. Обратите внимание на «или»: это значит, что члены семьи не обязаны быть близкими родственниками.

Те, кто перечислен в данной правовой норме

супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

признаются с учетом ст. 14 СК РФ именно близкими родственниками.

А членом семьи действительно можно признать в судебном порядке. Делается это в порядке особого производства: подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264-267 ГПК РФ). Это не иск, истца и ответчика тут нет. Вы — заявитель, отчим и ФНС — заинтересованные лица.

Что нужно собрать для суда?

 Свидетельство о регистрации брака мамы и отчима, выписка из домовой книги, совместные фото, доказательства ведения общего семейного бюджета, показания свидетелей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подается это так же в районный суд?

Да, в районный суд по месту жительства заявителя