Может переписать квартиру на маму или составить брачный договор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Планирую официально выйти замуж. У меня есть квартира. Как обезопасить себя от рисков, связанных с квартирой при разводе? Насколько я знаю, собственность, приобретенная до брака, при разводе не делится, принадлежит собственнику. Но вдруг есть какие-то риски? Как их минимизировать? Может переписать квартиру на маму или составить брачный договор?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Волоколамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Не думаю, что Вашей собственности, приобретённой до брака, что-то угрожает, такое имущество действительно не признаётся общей собственностью супругов и не делится при разводе. Только в случае открытия наследства после смерти супруга второй супруг вправе претендовать на наследование его личного имущества как наследник первой очереди по закону. Так что можно и на маму переоформить (тогда муж не сможет наследовать квартиру), а можно и брачный договор заключить в отношении совместно нажитого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все имущество, которое у Вас было до брака, принадлежит Вам, это регламентировано положением ст. 36 СК РФ. Чтобы избежать рисков при возможном разводе, не продавайте добрачное имущество (в частности квартиру) и не приобретайте на эти средства в браке, чтобы после развода не происходил раздел имущества, приобретенного в браке по общим основаниям.