Как вести себя секретарю в телефонном разговоре, когда спрашивают про кого-то конкретного?

Здравствуйте!

Устраиваюсь на работу в школу секретарем.

Меня интересует, если звонит родитель ученика, представляется и просит рассказать о своем ребенке по телефону, является ли это разглашением персональных данных? У несовершеннолетних тоже нужно просить разрешения на передачу информации по телефону? Как вести себя секретарю в телефонном разговоре, когда спрашивают про кого-то конкретного?

, Имя, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не является. Ниже проведена норма, касаемо родителей, проживающих отдельно, но и родитель, проживающий вместе с ребенком имеет те же права.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если вы уверены, что звонит родитель именно этого ребенка, вы имеете право предоставить имеющуюся информацию. Просить разрешение ребенка не нужно.

Вот более конкретная норма.

Согласно ст. 44 ФЗ " Об образовании РФ"

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Обычно родителей интересует успеваемость и поведение их детей в учебном заведении. Эта информация не может скрываться от них или предоставляться с согласия ребенка.

Имя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если отказать в предоставлении информации, сославшись на то, что не могу быть уверена, кто звонящий на самом деле, то это будет рассматриваться, по статье о неправомерном отказе предоставить информацию и о ее сокрытии?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Действительно, в соответствии со ст. 44 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

Непосредственно порядок ознакомления родителей с информацией о своем ребенке устанавливается локальным актом образовательной организации, так как  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» гласит, что

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В частности, там например, может быть прописано, что: родители могут получать информацию о текущей успеваемости своих детей в следующих формах:  в устной форме при личном обращении;  в письменной форме посредством почтовых/электронных средств связи; посредством письменного информирования Школой через SMS-сообщение на мобильный телефон; посредством письменного информирования Школой через сообщение по электронной почте. Ознакомившись с таким актом Вы можете узнать, в какой форме школа обязана предоставлять информацию об ученике.

В  данном случае, Вы, будучи секретарем, по телефону информацию предоставлять не обязаны, так как не можете идентифицировать звонящего  в качестве родителя ребенка.