И что как быть если вдруг станет совсем плохо и в больницу доставит скорая помощь?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как мне действовать в такой ситуации. Я мобилизованный приехал отпуск домой. И в данный момент требуется срочная операция. Военного госпиталя у нас в городе нет. Могу ли я обратиться в городскую больницу. И что как быть если вдруг станет совсем плохо и в больницу доставит скорая помощь?

, Александр Панин, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Коль скоро Вы стали мобилизованным, то приравнены по статусу к военнослужащим контрактной службы, а медицинское обслуживание военнослужащих производится с учётом положений ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98. В статье 16 закона есть такие положения:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То есть Вы имеете полное право обратиться в гражданскую больницу и прибегнуть к помощи бригады скорой медицинской помощи, если состояние здоровья не позволяет вернуться к месту службы и получать медицинскую помощь в военном госпитале.

Важно только получить все медицинские документы, подтверждающие факт обращения за медицинской помощью и поставленный Вам диагноз, держать в курсе командование относительно состояния Вашего здоровья (чтобы не было подозрений в самовольном оставлении части) и ставить вопрос о соответствующем продлении времени отпуска на период Вашего лечения, что также допускается действующим законодательством.

В статье 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 есть такой пункт:

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Если состояние Вашего здоровья позволяет обратиться в военкомат за разъяснениями, то хуже от этого не будет, Вы можете это сделать, но все решения будет принимать командир части. Если откладывать медицинскую помощь нельзя по объективным данным, надо всё делать срочно, Вы имеете право это сделать, обратиться в гражданскую больницу и никакого правонарушения не будет допущено, командование даёт свои трактовки закона, чтобы не допустить даже сомнений в возможности не явиться из отпуска, так бывает. Но при наличии уважительных причин — болезнь к ним, безусловно, относится, никто не может обвинить Вас в уклонении от службы. Военком Вас из отпуска отзывать не будет, но зафиксировать факт Вашего обращения может, все решения всё равно будет принимать командир части. Если к моменту обращения в военкомат лечение будет закончено, военком зафиксирует это, что поможет подтвердить законность Ваших действий в отпуске и возможность продления отпуска на время лечения.

В конце концов, Вы сами можете обратиться и в военную прокуратуру по месту прохождения отпуска за разъяснениями и с жалобой на то, что всё это время Вам не оказывают надлежащую медицинскую помощь по месту службы.

Александр Панин
Клиент, г. Апатиты
Спасибо большое за такой Развернутый ответ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… мобилизованный приехал отпуск домой. И в данный момент требуется срочная операция. Военного госпиталя у нас в городе нет. Могу ли я обратиться в городскую больницу. И что как быть если вдруг станет совсем плохо и в больницу доставит скорая помощь?

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 26 сентября 1994 г. N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитацией военнослужащих, а также оказанием медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов ...», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:http://ivo.garant.ru/#/document/102610/paragraph/9698:0

Из Постановления следует:

При отсутствии по… месту жительства… военно-медицинских организаций… медицинская помощь военнослужащим (гражданам, призванным на военные сборы) оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения (далее — медицинские организации) ....

ИТ.е. это допускается при   отсутствии по месту жительства военно-медицинских организаций.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Могут ли мобилизованные лечиться в гражданской больнице?
Источник: doblest-chest.ru/med-obsluzhivanie/500-mogut-li-mobilizovannye-lechitsya-v-grazhdanskoj-bolnitse

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».