Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моего гражданского супруга обвиняют в совершении преступления

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моего гражданского супруга обвиняют в совершении преступления по статья 158 часть 2 Преступление было совершено 3 февраля этого года, и в этот же день было возбуждено уголовное дело, но возбуждено оно было по факту неустановленного лица, привлекли моего мужа только 20 февраля, допросили, и отпустили под подписку о невыезде, под стражу его заключили только 17 мая этого года, до сегодняшнего дня он находится в СИЗО, как мне муж говорит, что все сроки следствия вышли, если сроки следствия вышли, его же не имеют права держать под арестом? Разъясните пожалуйста данную ситуацию, может быть я что то не так понимаю!

, Анна, г. Братск
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Просто так в СИЗО обвиняемые не содержатся. Сроки следствия могут продлеваться при наличии оснований, это предусмотрено уголовно- процессуальным законом. Кроме того, обвиняемые могут содержаться под стражей при рассмотрении дела по существу судом. Здесь может быть несколько вариантов: либо органами следствия продлены сроки расследования уголовного дела, либо дело передано в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела завершается вручением обвинительного заключения обвиняемому. Рассмотрение дела по существу судом завершается вынесением приговора.