Как правильно оформить возврат налога при покупке квартиры через nalog

Как правильно оформить возврат налога при покупке квартиры через nalog.ru, что прикреплять в качестве подтверждения оплаты мне, если купленную квартиру оформили с супругой в браке в долевую собственность и оплата происходила со счета супруги?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с супругой в браке в долевую собственность и оплата происходила со счета супруги?

 Кирилл, добрый вечер! В качестве подтверждения прикрепите договор по которому приобреталась квартира, свидетельство о браке, выписку со счета или платежное поручение если есть ( п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Москва
платежные документы по счету супруги подойдут в качестве подтверждения оплаты для моего вычета?
супруги подойдут в качестве подтверждения оплаты для моего вычета?

 других то у Вас нет ведь. Поскольку речь о супругах то должны принять их и для Вашего вычета.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

 в качестве подтверждения оплаты мне, если купленную квартиру оформили с супругой в браке в долевую собственность и оплата происходила со счета супруги?

Документ, подтверждающий оплату со счета супруги.  Ведь оплата осуществлена за счет совместного имущества (ст. 34 СК РФ) в браке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 34 СК, квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов. В плане получения вычета у нее тоже особый режим: вычет могут получить оба супруга, независимо от того, с чьего счета осуществлялась оплата. Нужно лишь распределить вычет.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ, для получения вычета в налоговый орган предоставляют

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи

Но поскольку вы с женой выбрали иной режим собственности — общую долевую вместо общей совместной, распределение долей вычета не предусмотрено. Они предполагаются соответствующими долям в объекте.

Поэтому Вам нужно представить только доказательство оплаты со счета Вашей жены, свидетельство о регистрации брака и, собственно, ДКП.