А сестра будет помещена в интернат?

Квартира приватизирована на 4-х человек. Я, мама, брат, и недееспособная сестра. Мама опекун сестры. Мама пожилая. что будет с долей недееспособной сестры, если мамы не станет? А сестра будет помещена в интернат?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С долей сестры ничего не будет. Она так за ней и сотанется, даже если она будет в интернате.  А долю мамы надо будет наследовать ее детям, в том числе и эта сестра должна быть наследницей. Значит новый опекун за нее будет оформлять наследство,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если опеку никто из родственников не оформит?

Интернат будет опекуном