Сколько еще ребят поляжет за это время не известно

Здравствуйте, брата мобилизовали. Сейчас ребята всем полком находятся в зоне СВО на передовой. Каждый день большие потери личного состава. Находятся там они без приказа. Нигде информации о том что они там и воюют на равне с профессионалами нет. Так решил их КОМ ПОЛКА, который хочет медаль. В военной прокуратуре обращение рассматривают в течение 30 дней, это очень и очень долго. Сколько еще ребят поляжет за это время не известно. С отпусками я вообще молчу. Только обещают. Жены, матеря и сестры уже отчаялись. Помогите нам!!!!

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем должна быть помощь?

Находятся там они без приказа.

 Вы пишете, что они там без приказа

И в то же время пишете:

Так решил их КОМ ПОЛКА

 То есть командир полка не отдавал никакого приказа о нахождении на передовой или все таки отдавал?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как именно вам помочь?

Исходя из описанной ситуации я могу предположить, что вы хотите, чтобы брата уволили\демобилизовали.

Однако, надо понимать, что согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно п.5 данного указа мобилизованный может быть уволен по 3 основаниям — по достижению предельного возраста службы, по состоянию здоровья, если будет установлена категория здоровья Д, либо по судимости к лишению свободы. Более подробно по ссылке.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И я так понимаю, что под эти условия брат не подпадает.

Возможно, что вы хотите, чтобы были приняты меры к ком. полка, который без приказа направил мобилизованных на линию соприкосновения.

Но тут надо понимать, что приказ может быть как письменный так и устный. Согласно п. 39 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

 Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.… Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

 Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

При этом отказ от выполнения приказа может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ.

Возможно, вас не устраивает срок ответа военной прокуратуры на обращение родственников. Но в этом случае военная прокуратура действует на основании требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрении обращений граждан РФ», ст. 12, которой как раз и установлен данный срок

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете по сложившейся ситуации обратиться в МО РФ, которое также будет рассматривать ваше обращение в рамках Приказа Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

Однако, и тут установлен аналогичный срок, но вполне возможно, будут приняты меры гораздо раньше военной прокуратуры.

Новостные ленты содержат сведения о том, что

В Волгограде жены и матери мобилизованных обратились к президенту (v102.ru)

Семьи новосибирских военных попросили Путина снабдить их родных артиллерией — Русская служба The Moscow Times

Либо у вас вопрос насчет отпуска?

В это случае надо понимать, что  решение о предоставлении отпуска принимает командование. Условия предоставления отпуска указаны в статье 29  Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Как видите, если имеют место причины, которые  указывают на необходимость боевой готовности части, а с учетом боевых действий на линии соприкосновения, они имеют место быть, то отказ в предоставлении отпуска будет обоснованным.

Но это не мешает ему подать рапорт на отпуск.

Либо у вас иной вопрос?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст.2,12 Федерального закона  №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

В чем конкретно у Вас вопрос? Он у Вас  носит общий характер. Чем Вам помочь?

Мобилизованные могут быть направлены на передовую.Они имеют статус военнослужащих. И воевать наравне с профессоналами тоже могут.Вы уверены, что они без приказа направлены?

Вполне возможно, что командир полка отдал устный приказ. Поэтому если это так, то нахождение там их вполне знаконно.

Касаемо отпусков. Все действительно сложно. Дел о в том, что по закону отпуска предоставляются с  учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Решает командование. С учетом ситуации.

Касаемо увольнения. Закон предусматривает, что уволиться можно  только по ряду оснований.

В частности, по достижению предельного возраста службы, по состоянию здоровья, либо по судимости к лишению свободы.

Я так полагаю, чтоу брата нет таких оснований.По крайней мере из вопроса не следует, что у него плохо со здоровьем и он может быть признан негодным к военной службе.  Если это не так и проблемы со здоровьем есть, то надо проходить ВВК, обращаться с рапортом.Также не следует из вопроса, что он достиг предельног о возраста и ( или ) имеет проблемы с законом.

Касаемо ответа прокуратуры.Да, это общий срок рассмотрения по закону — 30 дней.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина, здравствуйте!

А Вы уверены, что без приказа? Приказ может быть как устный, так и письменный, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих......

Обращаю Ваше внимание, что

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

То есть, могут привлечь к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ, причем это будет специальный состав, за который положен большой срок

например:

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Если Вы написали жалобу в военную прокуратуру, то надо дождаться ответа. Иного не дано

------

Вы вправе оформить заявление в Администрацию президента РФ, через официальный сайт, может это Вам поможет узнать хотя бы информацию о брате.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!