Здравствуйте, прохожу службу по контракту (краткосрочный, один год) в ноябре истекает срок, что будет если я не буду продлевать/заключать новый контракт?

Здравствуйте,прохожу службу по контракту (краткосрочный,один год) в ноябре истекает срок ,что будет если я не буду продлевать/заключать новый контракт?

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

При этом для ее окончания нужно, чтобы президент снова издал указ, теперь уже об окончании мобилизации.

Это уже неоднократно подтверждали в своих решениях и суды, которые отказывали военнослужащим в расторжении контракта именно по причине продолжающейся мобилизации.

Буду рада отзыву, спасибо!

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
То есть в после выхода приказа об окончании, человек с истекшим контрактом будет сразу уволен в запас?