В эти периоды нет заработной платы?

Супруга написала заявление на компенсацию нескольких дней отпуска. В данный момент находится в декрете с 20.07.2022. С 07.12.2022 начался период по уходу за ребёнком. Заявление было написано в июне 2023. Бухгалтерия произвера расчёт среднего заработка. В этот расчёт вошли только 2 месяца когда супруга получала заработную плату, а остальные 10 это уже время нахождения в декрете и по уходу за ребёнком. Вопрос вот в чём, правильно ли произведён расчёт среднего заработка и может ли при расчёте браться периоды нахождения в декрете и по уходу за ребёнком т.к. в эти периоды нет заработной платы?

, Константин, г. Дудинка
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Константин

правильно ли произведён расчёт среднего заработка

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается из среднего заработка за 2 календарных года перед наступлением отпуска по уходу за ребенком. Сумма заработка за эти годы делится на число календарных дней в них, умножается на 30,4 и на 40%. Формула расчёта выглядит так: СДЗ= (СЗ_2022 + СЗ_2023) / (730 минус исключаемые календарные дни) * 30,4*40% где СДЗ – это средний дневной заработок, СЗ – это заработок за календарный год.

Пособие по уходу за ребенком в общем порядке выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия.

На сегодняшний день минимальный размер составляет 8 591,47 руб. (статья 15 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть и менее суммированного минимального размера этого пособия.

Формула для расчета пособия по уходу за ребенком выглядит следующим образом:

Размер пособия = средний дневной заработок · 30,4 · 40%

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 последних календарных года, предшествующих году, когда женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде.

К примеру, если женщина использует отпуск в 2023 году, для расчета среднего дневного заработка берется сумма, которую она заработала за 2021 и 2022 годы соответственно.

Эту сумму нужно разделить на количество календарных дней в этих двух годах (за 2021 и 2022 год – 730 дней).

В определенных случаях можно заменить период в два последних года (для расчета среднего заработка) на другие года.

В соответствии с частью 1 статьи 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если в указанных двух календарных годах либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если, к примеру, в 2021 или 2022 году женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право подать работодателю заявление о замене этих годов (или года) на предыдущие, но только при условии, что при расчете размер пособия будет больше.

При этом замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы по выбору работника, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Например: страховой случай наступил в 2023 году, но при этом в 2021–2022 годах работница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Эти годы могут быть заменены только на 2019–2020 годы.

Обратите внимание, что что замена лет расчетного периода – это право, а не обязанность работника.
Но есть периоды, которые не включаются в расчет. Если они были в 2 предыдущих календарных годах, то они не должны учитываться.

К таким периодам относятся:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС.
К примеру, если в 2021 и 2022 году в общей сложности работница находилась на больничном 30 дней, то заработанную сумму нужно будет разделить на 700 (730 дней – 30 дней).

Но при этом, конечно, есть ограничения по максимальной сумме среднего дневного заработка.

Так, в соответствии с законом, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.
Так, на 2021 год предельная база составляла 966 000 руб., на 2022 год – 1 032 000 руб. Это означает, что даже если работник заработал в этих годах больше, в расчет берется сумма, не превышающая этих показателей.

Максимальный размер дневного заработка для расчета пособия в 2023 году будет составлять:

(1 032 000 руб. + 966 000 руб.): 730 = 2736, 9 руб.

Если работник заработал за 2 предыдущих года меньшую сумму, то для расчета берется фактически заработанная сумма.

Полученный размер среднего дневного заработка нужно умножить на 30,4. После чего полученную сумму нужно умножить на 40%. Полученная итоговая сумма и будет размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Так, предельный размер пособия в месяц в 2023 году будет составлять 33 280,7 руб.
Важно помнить, что при нахождении в отпуске по уходу за ребенком работник имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

При этом закон не говорит о том, на сколько нужно сократить рабочее время работника, чтобы получать одновременно и заработную плату, и пособие.

Однако по практике, чтобы не было претензий со стороны СФР, рекомендуется сократить рабочее время минимум на 50% (то есть если при полной занятости работник работал 40 часов в неделю, при неполной рекомендуется работа не более 20 часов).

Кроме того, работник в любое время может прервать отпуск и выйти на работу «на полный день». В таком случае со дня выхода на работу пособие выплачиваться не будет.

может ли при расчёте браться периоды нахождения в декрете и по уходу за ребёнком т.к. в эти периоды нет заработной платы?

 Работница не может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам. Если больничный лист по беременности и родам приходится на период, когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, то она может выбрать, какое из пособий она будет получать. Для получения пособия по беременности и родам работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в отпуск по беременности и родам.

С уважением Андрей Макаров.

Константин
Клиент, г. Дудинка
Это всё понятно. Немного не то. Жена за время работы накопила много дней отпуска. И в связи с этим решила написать заявление на денежную компенсацию дней отпуска (которые начислены за работу на территории крайнего севера). Меня интересует могут ли при расчёте суммы компенсации браться периоды нахождения в декрете?
Константин
Клиент, г. Дудинка
Дополню. При расчёте как я понял бухгалтерия взяла в расчёт 10 месяцев по 33280 и только 2 по основной заработной плате в 150 000. От сюда и вопрос. Не должна ли бухгалтерия брать в расчёт период в котором была только заработная плата а не пособие?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Супруга написала заявление на компенсацию нескольких дней отпуска. Заявление было написано в июне 2023.

Если я верно поняла, у Вас претензии к порядку расчета отпускных. Если это не так, уточните, пожалуйста.

Порядок исчисления средней зарплаты определяется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Согласно п. 5 Положения

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, когда за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то в таком случае для расчета берется предшествующий период, т.е. предшествующие указанным периодам 12 календарных месяцев.

Расчетный период составляет 12 календарных месяцев.

П. 6 Положения

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Это правило применяется, если все 12 календарных месяцев в расчетном периоде работник не имел зарплаты, либо этот период подлежал исключению из расчетного периода.

А в Вашем случае 2 месяца из 12 месяцев работник фактически работал, имел заработную плату, соответственно, расчет ведётся в соответствии с п. 4 Положения.

Дополню свой ответ.

В соответствии с п. 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.